Trud.ru" />

Компания строгого режима

Как выжить в условиях корпоративного тоталитаризма
Как выжить в условиях корпоративного тоталитаризма

Ваше место работы больше похоже на трудовой лагерь, чем на солидную компанию. Эксперты труда дают три совета, как работать в организации с тоталитарным укладом.

Ищите плюсы

Первое, что стоит усвоить, работая в такой компании, — придется безоговорочно принять все правила игры. Если распевание корпоративного гимна по утрам, ежедневные отчеты и строгий дресс-код считаются в этой компании нормой, несоблюдение этой нормы грозит вам в лучшем случае штрафом, в худшем — увольнением.
Не стоит воспринимать работу в такой компании только в мрачных тонах. Она имеет свои плюсы. Например, даже если ваши отношения с коллегами оставляют желать лучшего, вы можете быть уверены: ставить вам палки в колеса никто не осмелится. Сотрудники такой компании, как правило, работают ради общей цели. К тому же любой заговор здесь будет мгновенно пресечен, а саботажников ожидает кара в виде публичной выволочки и непомерных штрафов.

Гните свою линию
 
Вопреки известному мифу, карьеру в тоталитарной компании делают не только бессловесные подхалимы. Напротив, авторитарные руководители нередко склонны уважать людей, умеющих сказать свое твердое «нет». Однако возражения ни в коем случае не должны давать начальству повод сомневаться в вашей лояльности.
Помните, что новые идеи здесь не приветствуются, особенно если высказываются они рядовыми сотрудниками. Если вы считаете, что необходимо что-то поменять, преподнесите свою мысль руководителю так, словно он сам до этого додумался. Лучшей формулировкой будет: «Но вы ведь как профессионал прекрасно это понимаете…»
Постарайтесь найти общий язык с вашим руководителем. Личное отношение начальства в таких компаниях играет ключевую роль в продвижении по службе.

Получайте закалку

Опыт работы в тоталитарной компании может помочь многим вчерашним выпускникам не только научиться дисциплине, но и понять, насколько им комфортно трудиться в таких условиях.
Приспособившись к внутреннему распорядку, вы сможете спокойно выполнять свои функции и получать стабильный оклад без лишних усилий. Если же вы хотите заниматься творчеством и иметь свободный график, меняйте работодателя. Но не забывайте, что той стабильности, которую может гарантировать корпоративный «концлагерь», ожидать не стоит.
733 просмотра

Компания строгого режима

2009-11-02T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях