Выставки: Территория победы и История связи

В этот четверг, 12 ноября, в Екатеринбурге открывается две новые выставки.

В этот четверг, 12 ноября, в Екатеринбурге открывается две новые выставки. 

Сначала в Музее Фотографии «Дом Метенкова» пройдет презентация выставки «Территория Победы» и состоится награждение победителей одноименного фотоконкурса. В конкурсе приняли участие 90 фотографов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского округа. 

Жюри рассмотрело две с половиной тысячи фотографий, 130 лучших из них отобраны на выставку в фотомузее. Победителей и призеров определяли по девяти номинациям, в том числе таким как «Память о войне», «История страны и ее герои», «Люди - труд и повседневная жизнь» и другим. В «Доме Метенкова» соберутся фотографы со всего региона, приедет глава конкурсного жюри, Председатель союза фотохудожников России Андрей Баскаков. 

Среди победителей и лауреатов конкурса есть, кстати, и екатеринбуржцы, причем как фотографы старшего поколения Вячеслав Иванов, например, так и молодые авторы: Денис Тарасов, Сергей Потеряев, Борис Книжников, Георгий Сапожников, Федор Телков. Открытие назначено на 15 часов.

А час спустя в 16.00, по соседству в Музее истории Екатеринбурга также представят новый проект – «Параллели. История связи до наших дней»

О том, что информация – это королева современного мира мы знаем, кажется, давно. Какие только способы обмена сообщениями ни изобретались на протяжении веков: от посланий в бутылке и голубиной почты до современных мобильных телефонов, факсов, почты электронной. 

Выставка объединяет новейшие технологические разработки с изобретениями прошлого: нетбук на одном полюсе и допустим, печатная машинка, на другом; USB-модем и старинные книги; видео-камера и фотоаппарат Смена, ну и конечно же, телефоны – современные ай-фоны и антикварные с вычурными ручками и позолотой. 

Авторы проекта вовсе не ставили себе задачу представить исчерпывающую картину развития средств связи. Это было бы просто невозможно: тема необъятная, а выставочные площади музея все же ограничены. Кураторы выставки сосредоточились на другом - провести неожиданные исторические параллели, сделать сопоставления, кстати, далеко не всегда очевидные. Помимо всего перечисленного, в экспозиции будут присутствовать еще советские плакаты на тему круговращения информации, а также любопытные текстовые комментарии, раскрывающие неожиданные эпизоды из истории развития связи. Как выглядели глиняные «конверты»? О чем сообщала самая лаконичная берестяная грамота? Почему изобретение телеграфа опечалило миллионера Ротшильда? Какие требования предъявлялись к первым телефонисткам?.. Ответы на эти и подобные вопросы в Музее истории Екатеринбурге, на выставке «Параллели. История связи до наших дней». Проработает она до 13 декабря. 

1263 просмотра

Выставки: Территория победы и История связи

2009-11-12T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
pro100 4el 13 ноября 2009 года в 20:29
Выставки: Терртория победы и История связи
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях