Выставки Екатеринбурга

Классики мировой живописи и шаманский арт-перформанс.

Арт-музыкальный перфоманс с участием «летающего» художника и первопроходцев горлового пения пройдет в эту субботу 21 ноября в Центре Культуры «Урал».

«Летать» над холстом, расстеленным прямо на полу, будет известный в городе художник Борис Хохонов. Холст будет немаленький, размером 2 на 4 метра. Перемешаться над ним Хохонов станет в специально созданной конструкции, похожей на альпинистское снаряжение. При этом вдохновлять художника на творчество и задавать определенную атмосферу будут пионеры горлового пения на Урале группа «Урал-Батор». С этим ансамблем Хохонов уже писал несколько холстов в жанре «все лучшее мы заимствуем у природы», то есть прислушиваясь к вибрациям и звукам, которые возникают при шаманском горловом пении. Как бы подчиняясь им, стихийно разбрызгивая краску, подбирая цвета.

В прошлый раз это было, когда художник отмечал свое 50-летие и тогда получилась «Птица-тройка». Что получится на этот раз неизвестно никому. Рождаться картина будет прямо на глазах публики. Потом все желающие зрители смогут попробовать тоже проявить себя и тоже что-нибудь изобразить на холстах мЕньшего размера.

В арт-музыкальном вечере также примут участие еще две этно-группы Екатеринбурга – «H-URAL» (шаманский рок) и «SAGE» (этно-транс). Для полноты ощущений-впечатлений все происходящее будет еще тут же транслироваться на экран. А на втором этаже ЦК «Урал» развесят еще работы Натальи Хохоновой на этнические темы и несколько картин Бориса также «летательной тематики» – в том числе триптих «Чудесное спасение Икара», где героя древнегреческих мифов от смерти спасут наши русские комары.

Начало 21 ноября в 19 часов. (Билеты стоят 100 рублей)

Избранные классики мирового искусства в Екатеринбурге

В Галерее современного искусства открылась редкая выставка – Марк Шагал, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Анри Матисс, Хуан Миро. Работы всех этих великих и признанных художников 20 века представлены сейчас в Галерее. При этом, важный момент! В Екатеринбург привезли не живописные картины этих мастеров, а графику. Хотя, глядя, предположим, на буклет к выставке об этом не сразу и догадаешься. «Женщина в шляпе» Матисса, к примеру, это никакая не живопись, это цветная литография. То же самое касается и работ Шагала и Пикассо. 

Всего в экспозиции 57 подлинных литографий, гравюр и офортов, помимо уже упомянутых мастеров первой величины, это еще работы Жоржа Брака, Аристида Майоля, Рауля Дюфи. В частной галерее Екатеринбурга подобный список великих, выставляется, кажется впервые. Поводом к тому послужил первый юбилей Галереи. 26 ноября здесь отметят 5 лет со дня открытия. Еще необходимо отметить, что сформирована экспозиция из частных собраний. Все работы подписаны авторами и имеют сертификаты подлинности от Национальной Художественной Гильдии США.

Выставка будет работать до 17 января 2010 года. 

1724 просмотра

Выставки Екатеринбурга

2009-11-19T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
Poterya 20 ноября 2009 года в 01:05
0
еlly 23 ноября 2009 года в 03:28
Выставка просто замечательная. Все работы подлинники с авторскими подписями. От каждой веет присущим именно этому художнику настроением и мироощущением.
Единственное - «Женщина в шляпе» Матисса конечно есть , но совсем не та что в статье http://www.uralgallery.ru/.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях