Театры: Несколько мужских спектаклей

Что идет в театрах Екатеринбурга в эти долгие выходные.

20-21 февраля в Театре Музыкальной комедии дают недавнюю премьеру – «Мертвые души». Этот гоголь-моголь в двух актах сочинили на троих композитор Александр Пантыкин, литератор Константин Рубинский и режиссер-постановщик Кирилл Стрежнев.

Помимо персонажей гоголевских «Мертвых душ», здесь то и дело мелькают цитаты из других знаменитых произведений классика – и из «Тараса Бульбы», и из «Вечеров на Хуторе близ Диканьки». Более того, начинаются «Мертвые души» фразой, которой заканчивался «Ревизор» - Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе"... Соответственно из «Ревизора» перекочевали разнообразные чиновники губернского города N, дамы, приятные во всех отношениях, и Иван Александрович Хлестаков оказался тут как тут. 

Но и это далеко не все. У Чичикова совершенно неожиданно для театральной общественности обнаружился сердечный интерес к некой Лизоньке (Мария Виненкова) – дочке губернатора, да и сам Павел Иванович, который у Гоголя был «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтоб стар, однако же и не так чтобы слишком молод», в постановке Свердловской Музкомедии оказался скорее все-таки красавец и совершенно определенно молод. Артисту Евгению Зайцеву сейчас 24 года.

Также в спектакле заняты «звезды» театра Павел Дралов, Александр Копылов, Владимир Смолин (он – Коробочка), Светлана Кочанова, Михаил Шкинев и многие-многие другие. «Мертвые души» изображают танцовщики Эксцентрик-балета Сергея Смирнова. 

20 февраля 2010 (сб) в 18:00
21 февраля 2010 (вс) в 11:30

На Волхонке в эту субботу идет «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по пьесе одного из главных драматургов современности Тома Стоппарда.

Полтора года назад Стоппард приезжал в Екатеринбург специально, чтобы посмотреть спектакль на Волхонке, и остался им вполне доволен. Потом еще Розенкранц и Гильденстерн – то есть актеры Александр Сергеев и Борис Зырянов - получили областную премию «Браво» как лучший дуэт. В общем, очень достойный спектакль. И заодно скажу еще про один хороший спектакль Волхонки – это недавняя премьера – «Пленные духи» по пьесе братьев Пресняковых. Такой спектакль-анекдот из начала прошлого столетия – один день из жизни поэтов Серебряного века. Впрочем, про то, что главные герои это поэты Блок и Андрей Белый здесь напрямую не говорится, но все на то указывает. «Пленные духи» 22 февраля в понедельник. Начало в 18.00

Ну и наконец, 23 февраля. 

Вот уже который год подряд, аккурат на 23 февраля в Екатеринбург привозят «Чонкина». Нынешний День защитника Отечества – не исключение.

Спектакль-анекдот по знаменитому роману Владимира Войновича вновь будет идти на екатеринбургских подмостках. 23 и 24 февраля на сцену Дворца Молодежи выйдут Валерий Гаркалин (он кстати, пару лет не приезжал с Чонкиным – сейчас вновь участвует в постановке, играет следователя Милягу). В роли Чонкина, как всегда, Анатолий Гущин, который как выяснилось очень любит приезжать в Екатеринбург, приятные воспоминания у него связаны со съемками в фильме Свердловской киностудии «Егерь». И также в ролях Алексей Кирющенко (он же постановщик спектакля), Илья Бледный, его супруга Александра Бледная и др. артисты.

Организаторы гастролей обещают, кстати, что праздник и 23 и 24 числа начнется уже в фойе Молодежки – что подразумевает сто грамм фронтовых и духоподъемную музыку в исполнении духового оркестра.

699 просмотров

Театры: Несколько мужских спектаклей

2010-02-19T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях