Выставки: Неспящий Нью-Йорк и Сияющие паразиты

Две интересные выставки и одна нью-йоркская вечеринка.

Арт-вечеринка в Доме Метенкова

В Фотографическом музее «Дом Метенкова» сейчас проходит масштабная выставка «Нью-Йорк - город, который никогда не спит».

Выставка прекрасная и именно она вдохновила группу активных молодых людей организовать здесь вечеринку, посвященную Нью-Йорку. К Первомаю она никакого отношения не имеет, хоть и проводится 1 мая.

Предполагается, что Музей и прилегающая территория будет поделена на районы. Скажем, во дворике, что рядом с Домом Метенкова устроят Гарлем. Приглашенные художники будут рисовать граффити, поставят бочки с огнем, включат хип-хоп.

На Бродвее (это уже в самом здании музея - на 2-ом этаже) как и положено будут идти представления, откроется импровизированный кинотеатр, здесь же будет звучать живой джаз в исполнении ансамбля «Фигуры речи». В той части музея, где несколько маленьких залов решили, что будет Сохо - район современного искусства. Художник Атучин и коллектив «Горячий шоколад» будут создавать картины на песке. Ну а еще в одном из залом задумали сделать такую лаунж-зону, сымитировать Мэдисон Сквер Гарден, там можно будет опробовать представить, будто вы валяетесь на лужайке Центрального парка и слушаете пение птичек.

В крайнем случае, даже если ни музыка, ни граффити, ни данс-спектакль вам не понравятся, сама по себе выставка, посвященная Нью-Йорку очень хороша. Мы о ней уже писали.

Начало вечеринки 1 мая в 18.30.

Вход - 250 рублей. Для студентов и школьников - 200.

«Сияющие паразиты» в ПоЛе

Что только не вдохновляет современных художников на творчество. Владимира Селезнева вот, например, вдохновили вирусы - возбудители разнообразных, неприятных болезней - от сифилиса и кишечной палочки до разных «медийных звезд» последнего времени - атипичной пневмонии и свиного гриппа. По словам художника,  он, «используя фотографии, пытался не столько изобразить вирусы как таковые в их специфической среде обитания, сколько передать некую "импрессию", исходящую от этих малопостижимых миров, вмещающих в себя целый космос...».

Вообще, если не знать, что отправной точкой для создания работ послужили паразиты, то глядя на какого-нибудь живописного «Гипнотизера», об источнике вдохновения автора, и не догадаешься. Вполне такая себе абстрактная работа. Или вот, еще «Битва туземцев с иноземцами» - опять же ничего подозрительного, а это оказывается, лейкоциты бьются на смерть с заразой, попытавшейся проникнуть в человеческий организм.

Больших живописных работ в экспозиции всего три. Остальные - размером поменьше выполнены в смешанной технике и все главные вирусы - Эбола, птичьего гриппа и венерических заболеваний сконцентрировались тут.

Выставка «Сияющие паразиты» открыта до 11 мая.

Вход свободный

1126 просмотров

Выставки: Неспящий Нью-Йорк и Сияющие паразиты

2010-04-23T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях