Лучшие выставки июня. Часть 2

Несколько выставок, на которые стоит сходить в ближайшее время.

В Музее истории Екатеринбурга в начале июня отметили большой юбилей - 70-летие, и по такому случаю открыли две важные выставки.

Выставка первая, с цепляющим названием «Черный менеджер революции». Посвящена она Якову Свердлову.

Красный, из досок сколоченный помост и размашистая черная кожанка - это вход на новую выставку. Внутри есть еще черные кожанки поменьше, они летят под потолком и воронами оседают в том углу, где выставили несколько портретов Свердлова. (Среди портретов разных лет и разных художников есть и работа Миши Брусиловского.) В другом углу - все та же черная кожаная куртка уже в натуральную величину, наброшенная на стул.

Посреди зала установили стенды с предметами, принадлежавшими Свердлову и корявую железную дверь вроде бы как той самой камеры-одиночки Пермской тюрьмы, где сидел «товарищ Андрей». В двери, кстати, есть глазок, если заглянуть в него, увидишь...Якова Свердлова. Он смотрит преспокойненько с фотографий, которые, как и выписки из приказов разных лет, исторических документов и проч., отпечатаны на баннерах и развешаны вдоль стен.  Вообще выставка эта здорово напоминает в уменьшенном варианте, ту легендарную экспозицию-лабиринт, которой славился когда-то подвал Музея Молодежи. И дежа вю это в общем-то закономерно - идея выставки принадлежит директору Музея Расиму Назипову, а непосредственно делали оформление и инсталляции те же художники - авторы лабиринта в Молодежке - Вячеслав Савин, Петр Малков и др. Работать «Черный менеджер революции» будет до конца года.

Вход в музей - 100 рублей.

Вторая выставка - «Драгоценные узоры» - это 137 экспонатов из собрания Государственного Исторического музея (г. Москва). Кадила, подсвечники, чаши, старинные рукописи, наборы для ликера из стекла, грамоты, витражная эмаль и нижегородские платки - объединяет все эти экспонаты одна деталь - золото.

Оно тут может быть тонким-тонким слоем нанесено на серебряную кружку или напрестольный крест, золотой нить может быть расшит шелковый женский платок, золото присутствует в миниатюрах - например в самом старинном экспонате выставки - пергаменном листе из хоровой книги, созданной в Италии 14 века. В экспозиции есть еще французские и бельгийские «Часовники» 15 века, русские рукописные и печатные книги 17-18 веков, образец персидской любовной лирики «Юсуф и Зулейха». Кстати, самые поздние по времени создания экспонаты выставки - очень красивые серебряные с позолотой братина и ковш, изготовленные с применением витражной эмали ювелиром Евгением Сарыкиным. Их Исторический музей приобрел в 1982 году.

Отмечу, что на «Драгоценные узоры» требуется покупать отдельный билет, он также стоит 100 рублей. Выставка открыта до 1 августа.

И еще одна симпатичная выставка открыта до конца июня в Музее Изобразительных искусств на Вайнера, 11. Называется «Под плюшевым небом» и посвящена полностью детям.

Вот дочки Шаляпина - Марфа и Марина (акварель Бориса Кустодиева 1920 г.), а вот «Дочь моряка» и «Дочь летчика» - живопись Елены Гладышевой. Мир детства в самых разных его проявлениях - школьники, карапузы, девочки-мечтательницы - всего на выставке порядка 80 работ из фондов музея и наших современников. Это преимущественно живопись художников Александра Осьмеркина, Алены Азерной, Игоря Вишни, Юрия Филоненко, Екатерины Гилевой, Виктора Зинова, Игоря Ильчева и др. Кроме того есть несколько витрин, в которых выставлены куклы в национальных костюмах, коллекционные фигурки футболистов и солдатиков.

Кстати, во время работы выставки здесь же проходят специальные занятия для детей. В основном идут сюда группы из детских городских лагерей, но записаться в принципе могут все желающие по телефону - 380-36-89. Занятие состоит из двух частей. Сначала - экскурсия по выставке, на которой с детьми обсуждаются работы, герои картин и проч., потом малышне выдаются краски, кисти и все рисуют свои любимые игрушки. Рисунки детей музейные сотрудники потом собирают, уже после окончания работы выставки, (а открыта она до 20 июня) в здании Музея на Воеводина хотят устроить выставку лучших детских работ. А занятия, кстати, будут проводить здесь все лето. Скажем, в начале июля откроют выставку екатеринбургского художника Алексея Рыжкова, он и сам подобные уроки рисования любит проводить.

1996 просмотров

Лучшие выставки июня. Часть 2

2010-06-10T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях