Голы: ван Нистелрой (85) - Павлюченко (54), Торбинский (113’), Аршавин (118’)
Предупреждения: Булахрус (51’), ван Перси (54’), ван дер Варт (58’) - Колодин (70’), Жирков (102’)
Лучший игрок матча по версии URALWEB: Андрей Аршавин

Нидерланды: Эдвин Ван дер Сар (к), Джовани ван Бронкхорст, Андре Ойер, Йорис Матийсен, Халид Булахруз (Джон Хейтинга, 54’), Уэсли Снейдер, Орландо Энгелаар (Ибрагим Афеллай, 60’), Найджел Де Йонг, Рафаэль Ван дер Ваарт, Дирк Кейт (Робин Ван Перси, 46’), Рууд Ван Нистелрой

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Александр Анюков, Юрий Жирков, Сергей Семак (к), Игорь Семшов (Динияр Билялетдинов, 69’), Константин Зырянов, Иван Саенко (Дмитрий Торбинский, 81’), Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (Дмитрий Сычев, 115’)

Главный судья: Любош Михел (Словакия)
Помощники: Роман Слишко, Мартин Балко (оба - Словакия)
Делегат матча: Владо Шайн (Словения)

Первые минуты, как и принято в четвертьфиналах, прошли в борьбе. Команды присматривались друг к другу. Но уже на 6 минуте Жирков пробил со стандарта в ближний угол, откуда Ван дер Сар в броске перевел мяч на угловой. Россияне продолжали атаковать. Голландцы немного растерялись от такого напора и прижались к воротам. На 8 минуте мы имели ещё один голевой момент: Семшов с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Павлюченко не пробил головой, но направил мяч чуть выше перекладины. Ван дер Сару оставалось лишь провожать мяч взглядом. Наши футболисты впервые на чемпионате лишили голландцев их главных козырей: пространства и скорости. Беспомощные Ван Нистелрой и Снейдер просто не получали мяч благодаря великолепной игре наших полузащитников. В середине тайма Аршавин и Колодин пыталсь забить голландцам, но в начале Андрею не хватило точности при ударе низом, а потом Денис пробил чуть-чуть мимо метров с 30-ти. Подопечные Ван Бастена ничего не могли предпринять против наших защитников. Наверное, только одна атака «оранжевых» действительно выглядела опасно: на 44 минуте Колодин отдал неточный пас, Ван дер Ваарт нанес удар с линии штрафной, а Акинфеев кулаками отбил мяч. Больше сборная Нидерландов, обыгравшая и французов, и итальянцев, ничего не могла противопоставить нашей команде. Первый тайм закончился с огромным преимуществом нашей команды, однако счёт в матче так и не был открыт.

Во второй половине голландцы выпустили Ван Перси, который должен был усилить атаку по задумке Ван Бастена. Но это не помогло голландцем. Россияне по-прежнему продолжали атаковать: на 55 минуте Аршавин пробил со штрафного, направив мяч в сантиметре от верхнего угла ворот. А уже спустя минуту наши всё-таки забили гол: Семак с левого фланга атаки прострелил вдоль ворот, а Павлючекно, сыграв на опережении, в касание переправил мяч в сетку. 1:0. Это был шок для голландских болельщиков.

Но на этом российские атаки не закончились. Подопечные Хиддинка не собирались проводить оставшееся время в обороне и по мере возможностей шли вперёд. Голландцы же не придумывали ничего лучше навесов, с которыми наши защитники справлялись «на ура». На 86 минуте Голландия всё-таки добилась штрафного, который стал роковым для нашей сборной. Ван дер Ваарт навесил с левого фланга, а Нистелрой замкнул головой передачу у дальней штанги. 1:1. Россияне, к сожалению, не смогли удержать преимущество и всё шло к дополнительному времени. Началась дополнительная пятнадцатиминутка.

Опять атаковали россияне. И опять футбольный Бог был на стороне «оранжевых». На 97 минуте мяч после удара с левого угла штрафной площади отразила ПЕРЕКЛАДИНА! Прыжок Ван дер Сара здесь бы не помог, попади мяч в створ. На 99 минуте Аршавин на скорости обыграл двух игроков соперника и практически от лицевой линии поля откатил мяч под удар Торбинскому, который с пяти метров направил его точно в руки Ван дер Сару. Первый дополнительный тайм завершился, но наши всё ещё не смогли забить.

Во втором дополнительном тайме Аршавин, которому не давали действовать на пределе возможностей всё время матча, сделал всё-таки два гола. На 112 минуте Аршавин с левого фланга, практически от самой лицевой линии, направил мяч по высокой дуге вдоль ворот, а Торбинский с линии направил его в сетку. А спустя пять минут всё тот же неугомонный Аршавин ворвался в штрафную площадь с правого фланга и направил мяч низом между ног Ван дер Сара в сетку ворот. Вот он великий голкипер сборной Голландии. 3:1. Голландские болельщицы рыдали от горечи, наши болельщики рыдали от счастья. Мы показали великолепную игру и, безусловно, достойны полуфинала. Гус Хиддинк сделал прекрасную сборную, которая в итоге вошла в четверку лучших команд в Европе. Спасибо, ребята, за этот результат! Спасибо, Гус! Россия гордится вами!

Завтра в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» состоится последний четвертьфинальный матч. Южно-европейское дерби - сборная Испании встречается с командой Италии. «У Италии за последние годы сформировалась хорошая команда. Испанцам всегда чего-то не хватало, но сейчас у них все есть - и в защите, и в атаке. Нужно быть с ними очень осторожными, не пропустить контратаку, использовать их слабые места - левый фланг обороны, на котором играет Жоан Капдевила. Италия будет фаворитом, поскольку она более сбалансированная и агрессивная», - считает тренер «Милана» Карло Анчелотти.
«Перед матчем с французами мы верили в себя. Мы были решительно настроены выйти из сложной ситуации, в которой оказались после двух туров группового этапа. Это добавило нам мотивации в игре с французами. Нам надо так же подойти к следующему матчу, потому что сборная Испании любит владеть мячом и много пасовать. Без сомнения, это отличная команда, в которой есть игроки, способные создавать голевые моменты, техничные игроки, игроки, которые грамотно распоряжаются мячом. Однако в матче с испанцами атаковать должны мы, потому что у них остаются слабые места. Нам предстоит сыграть без двух игроков – Пирло и Гаттузо, которые очень важны для нас и обладают огромным опытом. Но, на мой взгляд, мы всегда показывали, что в этой сборной много достойных исполнителей», - заявил хавбек сборной Италии Массимо Амброзини. Победитель этого матча встретится с россиянами в полуфинале Евро-2008. Игра будет, безусловно, одним из самых интересных на турнире. Игра начнётся в 00:30 на телеканале Россия.

Прогноз URALWEB: Италия – Испания 3:2