Плей-офф

8 июля

Финал за 3-е место

Матч N 15. Штутгарт. «Неккарштадион»: Германия-Португалия 3:1 (0:0)

Голы: 1:0 Швайнштайгер (56), 2:0 Пети (61, в свои ворота), 3:0 Швайнштайгер (78), 3:1 Фигу (88).

Лучшие игроки по версии УралWeb: Кан - Симау Саброза

Арена «Неккарштадион» в Штутгарте, на которой когда-то начинал свою блестящую карьеру знаменитый форвард сборной ФРГ, а ныне главный тренер «бундестим» Юрген Клинсманн, отличается от других многим. Например, тем, что ее многотонную крышу-мембрану удерживает на весу уникальная конструкция из стальных канатов.

Вечером 8 июля за судьбу и крыши, и сидевших под ней почти 50 тысяч болельщиков (в основном, естественно, в футболках немецкой сборной), было страшновато: такого дружного рева переполненных трибун Германия, похоже, никогда еще не слышала. И вряд ли скоро услышит.

Эта многотысячная поддержка зрителей, не отвернувшихся от своей команды после досадной неудачи в полуфинале с Италией, хозяевам чемпионата явно помогла. Нащупав еще в первом тайме относительно «слабое звено» в лице экс-москвича Коштиньи и заменившего его Пети, немцы в течение всего 20 с небольшим минут второго тайма трижды буквально разорвали португальскую оборону. А как следствие, в третий раз завоевали бронзовые медали ЧМ (1934, 1970) и  в десятый раз взошли на пьедестал (1-е место в 1954, 1974, 1990, 2-е -  в 1966, 1982, 1986 и 2002 годах).

Причем главными героями очередного «бронзового матча» немецкой команды, в котором по решению тренера не принимал участие капитан и основной плеймейкер Михаэль Баллак, стали вернувший себе капитанскую повязку и место в воротах Оливер Кан, а также успешно заменивший Баллака в центре поля Бастиан Швайнштайгер. Любопытно, что в следующем сезоне 21-летнему Бастиану предстоит заменить Михаэля еще и в мюнхенской  «Баварии», поскольку на ЧМ Баллак приехал уже де-юре футболистом английского «Челси».

И недавний резервист оправдал надежды Клинсманна и  нации: юной «семерке» немецкой сборной удались три потрясающих удара, в результате которых мяч дважды сразу влетал в сетку португальских ворот, а еще в одном случае голкипера южан Рикарду дезориентировал не вовремя подставивший ногу и переправивший мяч в собственные ворота одноклубник Пети.

И все, что вице-чемпионам Европы-2004 удалось сделать в ответ, так это за две минуты до конца игры забить в ворота уходящего из сборной Оливера Кана «гол престижа». Причем организовали его опять же ветераны, вышедшие на поле в конце матча форвард Нуну Гомеш и ассистировавший ему полузащитник и капитан Луиш Фигу.

И ради столь бесславного финала депутаты португальского парламента раз за разом переносили дебаты по поводу такой, весьма насущной для Португалии реформы, как военная?!

Одной из главных причин поражения немцев в полуфинале специалистами называлось отсутствие в их составе пропускавшего этот матч из-за дисквалификации опорного хавбека Торстена Фрингса. Спору нет, Фрингс – классный «опорник» и очень нужный команде игрок. Не буду спорить и с тем, что Йенс Леманн, в течение двух последних минут полуфинала пропустивший от итальянцев два мяча, - классный вратарь. В конце концов, 36-летний Леманн доказал свою «профпригодность»  не только в лондонском «Арсенале», но и уже здесь, на ЧМ. Например,  в четвертьфинальной серии послематчевых пенальти с Аргентиной.

И все же никто не убедит меня в том, что 37-летний Кан – фигура куда более значимая и харизматическая, чем его конкурент – ровесник. Ведь одна только устрашающая физиономия Оливера  во время «работы» способна навести ужас на любого нападающего. Уверен, играй против Италии именно Кан, никакой бы Дель Пьеро, не говоря уже о малоизвестном до ЧМ  Гроссо, и близко бы не подошел к воротам немцев.

А с другой стороны, кто сейчас может сказать: а смог бы чересчур эксцентричный Оливер отразить, как Мистер Спокойствие по имени Йенс, три аргентинских пенальти из четырех?..

Отметим также, что день 8 июля для футбольной Германии становится удачным уже не впервые. 24 года назад,  в полуфинале ЧМ-82, немецкая сборная в дополнительное время вырвала победу у сборной Франции - 3:2. А восемь лет спустя, в финале ЧМ-90, германская сборная, в составе которой тогда блистал и Юрген Клинсманн, со счетом 1:0 победила Аргентину, завоевав свой третий и пока что последний Кубок мира.

А вот выиграть титул в четвертый раз и повторить достижение Франца Беккенбауэра, становившегося чемпионом мира и как игрок, и как тренер, 41-летнему Юргену не удалось.

Возможно, ему помешало это сделать кратковременная «стажировка» в популярной немецкой газете «Bild am Sonntag», редактор которой еще накануне чемпионата попросил Клинсманна сочинить для его газеты заголовки на первые полосы номеров за 9 и 10 июля? Известно, что в первом случае тренер предложил: «Ребята, вы это можете!», а во втором: «Вы это сделали!». Неувязочка вышла: «смогли» и «сделали» немцы все аккуратно, но на день раньше...