Выбираем самое вкусное шампанское в Екатеринбурге

Ценовой диапазон до 400 рублей
Выбираем самое вкусное шампанское в Екатеринбурге

Уровень продаж игристых вин к 31 декабря растет с геометрической прогрессией. Но при нынешнем огромном выборе шампанского в магазинах, глаза покупателя просто разбегаются. (Да-да, мы в курсе, чем отличается настоящее шампанское от игристых вин (это для тех, кто только что хотел съязвить в комментарии, что шампанского за 400 рублей не существует)).

В общем, мы решили проверить игристые вина, которые стоят не дороже 400 рублей, и которые в народе принято называть шампанским. Бутылки именно в этой ценовой категории обычно стоят на праздничных столах екатеринбуржцев. Именно такое шампанское принято покупать по дороге в гости.

Итак, сегодня мы тестируем полусладкие игристые вина категории масс-маркет.

Мы купили шампанское пяти известных производителей. В среднем по 350−400 руб. Правда, мы решили подшутить над нашими экспертами и взяли одну бутылку непонятного разлива за 187 рублей, результаты нас удивили.

В тесте принимали участие:

  • Российское шампанское АОЗТ «Игристые вина Санкт-Петербург», завод основан в 1945 году.
  • Русское шампанское Абрау-Дюрсо ЗАО «Абрау-Дюрсо», завод основан в 1870 году.
  • Российское шампанское Цимлянское, ООО Цимлянские вина, Ростовская область, завод основан в 1786 году
  • Российское шампанское, ООО Винтрест № 7, Владикавказ (то самое непонятное)
  • Lambrusco Dell Emilia Ronzoni, Италия
  • Oreanda Белое полусладкое, «Крымский винный дом», Феодосия

Мы получили весьма неоднозначный результат. Во-первых, ни одно шампанское не получило высшего балла по нашей оценочной шкале. А также ни одно шампанское не получило первое место.

Во-вторых, у нас был эксперт, который не пробовал все вина друг за другом, а только продегустировал победителя. Его вердикт смутил тестирующих — шампанское показалось горьковатым и вообще не соответствовало представлению о вкусном игристом вине. Зато когда данный эксперт попробовал остальные напитки, то пришел к выводу, что, пожалуй, мы были правы и оно лучшее из того, что удалось продегустировать.

Oreanda

На последнем месте оказалось… тадам! Крымское игристое вино Ореанда! Крым, Крым… И с отдыхом подвел, а теперь еще и шампанское только выплюнуть.

У напитка ярко-выраженный неприятный привкус, сильно газированное, долгое время не выдыхалось, практически все тестирующие отметили сильную ноту горечи.

Пробка корковая, по словам открывающего бутылки, именно этот напиток открылся, как настоящее шампанское. Но эта горечь полыни все испортила.

Lambrusco и Винтрест № 7

Пятое место разделили Ламбруско и Российское шампанское Винтреста № 7 (то самое за 187 рублей). Ну вот так вот оказались на одной лавочке Винтрест и Италия! Делаем вывод, что заграничное не всегда лучше отечественного.

Оба напитка были гораздо светлее остальных игристых вин, а по вкусу Ламбруско оказалось еще и пустым, да и выдохлось оно буквально за несколько минут.

Пробка у Винтреста оказалась пластиковой, хуже всех открывалось, имело привкус дешевой карамели, сильно пенилось. В общем-то и не удивительно, это шампанское было самое дешевое. Но Итальянское Ламбруско… Не ожидали, не ожидали…

Цимлянское

Четвертое место занимает игристое вино Цимлянское! Кто бы мог подумать. И заводу-то несколько веков, и виноградники-то у них собственные, Но! Не удовлетворил их напиток наш невзыскательный вкус. Всего 17 баллов, что на два балла выше Винтреста и Ламбруско. Именно из-за горчинки многие снизили оценку этому вину.

Пробка деревянная, открылась с хорошим хлопком, горчит, без лишних привкусов.

Абрау-Дюрсо

Третье место, с отрывом в два балла, занимает Абрау-Дюрсо. Шампанское в меру сладкое, скорее имеет кисловатый привкус, чувствуются какие-то фруктовые ноты. Три эксперта оценили его, как кислое, скорее, ближе к брюту.

Пробка корковая, открылась с красивым хлопком.

Российское шампанское Санкт-Петербург

Второе место заняло Российское шампанское АОЗТ «Игристые вина Санкт-Петербург» — 22 балла. После одного глотка во рту остается сладкое послевкусие. По оценочному листу именно это шампанское не получило ни одной двойки или единицы. На следующее утро оно сохранило хорошую пену и терпкий вкус.
Пробка корковая, открыли бутылку с трудом.

Ореанда

(6 место)

Lambruscо

(5 место

Винтрест № 7

(5 место)

Цимлянское

(4 место)

Абрау-Дюрсо

(3 место)

Санкт-Петербург

(2 место)

15 баллов 16 баллов 16 баллов 17 баллов 19 баллов 22 балла
303 руб. 319 руб. 187 руб. 362 руб. 379 руб. 292 руб.

6465 просмотров

Выбираем самое вкусное шампанское в Екатеринбурге

2016-11-24T10:00:08+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 18)
Shaman18 25 ноября 2016 года в 16:44
Я так и думал про крымское, еще даже не читая статьи. Lambruscо у нас 300р, а там эти помои стоят 70р
2
D_Rank 28 ноября 2016 года в 11:36
Странная дегустация.
и невнятное обоснование отсутствия первого места.

требо переделать тест.
2
НатЕлизарова 28 ноября 2016 года в 12:01
Цитата
D_Rank:

невнятное обоснование отсутствия первого места.

Можно считать, что первое место досталось Санкт-Петербургскому заводу Но это условное первое место. Лучше, наверное, добавить рублей 200-300 и купить что-то более внятное. Хотя, тоже не факт, что будет вкусно. Возможно протестируем более дорогие напитки.
1
D_Rank 28 ноября 2016 года в 12:27
Цитата
НатЕлизарова:

Хотя, тоже не факт, что будет вкусно. Возможно протестируем более дорогие напитки.

без разницы.
победителя не бывает -если лидеры одинаково хороши или наоборот - все участники отвратительны.
в вашем случае, в вашем ценовом сегменте, и из вашего ассортимента, лидер был, но вы почему-то(по каким-то известным только вам причинам) пальму первенства ему не отдали.
что касаецо сравнения напитков из более дорого ценового диапозона с дешевым, то подобное сравнение, по логике, не совсем уместно (это я так, мягонько).

далее

эксперт, который не пробовал все вина друг за другом, а только продегустировал победителя. Его вердикт смутил тестирующих — шампанское показалось горьковатым и вообще не соответствовало представлению о вкусном игристом вине. Зато когда данный эксперт попробовал остальные напитки, то пришел к выводу, что, пожалуй, мы были правы и оно лучшее из того, что удалось продегустировать.

надеюсь дегустация будет организовано по другому, иначе к подобному рейтингу внимание привлечь будет сложно.
1
НатЕлизарова 28 ноября 2016 года в 16:41
Цитата
D_Rank:

что касаецо сравнения напитков из более дорого ценового диапозона с дешевым,

Мы не собирались сравнивать дешевое с дорогим)
Цитата
НатЕлизарова:

протестируем более дорогие напитки.

и выделим лидера среди них.

Цитата
D_Rank:

надеюсь дегустация будет организовано по другому

Как именно? В данном случае каждому тестирующему было предложено шесть стаканчиков с напитком. Каждый выставлял свою оценку. И только один пробовал вначале лидера, затем остальное.
Цитата
D_Rank:

, и из вашего ассортимента, лидер был

На ваш вкус?)
0
D_Rank 28 ноября 2016 года в 21:07
Цитата
НатЕлизарова:

Как именно?

Странный вопрос) у Вас есть ЭКСПЕРТ он Вам и продемонстрирует "как именно"))) уж точно не
а только продегустировал победителя.

Раз речь идет не о простом мониторинге рынка, а дегустации вин, важно именно его экспертное мнение, а не мнение работников вашего офиса, это две большие разницы вкусовщина и мнение профи.
Цитата
НатЕлизарова:

На ваш вкус?)

Я не пью шимпу)
в баре есть бутылочка из Парижа, наверное распечатаю в НГ.
3
НатЕлизарова 28 ноября 2016 года в 22:03
Цитата
D_Rank:

Раз речь идет не о простом мониторинге рынка, а дегустации вин, важно именно его экспертное мнение, а не мнение работников вашего офиса,

Дело все в том, что такое "шампанское" пьют не эксперты, а обычные сотрудники офисов Екатеринбурга. Поэтому дегустация профессиональных сомелье, вряд ли спасет ситуацию. Обычные люди пробовали обычное "шампанское", которое стоит у нас на полках магазинов, и выносили свой вердикт. Это не истина в последней инстанции, это просто срез вкусов общества. Я, например, вообще пью исключительно брют, поэтому даже не оценивала, чтобы не портить картину, опрашивали только тех, кто предпочитает полусладкое.
1
D_Rank 28 ноября 2016 года в 23:26
Цитата
НатЕлизарова:

Дело все в том, что такое "шампанское" пьют не эксперты, а обычные сотрудники офисов

я не буду дальше развивать эту тему, т.к. вижу что недопонимание между нами растет.

на будущее, попробуйте ответить себе на вопрос - может ли журналист, работающий на официальное СМИ, публиковать рейтинги и выставлять оценки в какой либо области, не являясь специалистом в этой области, или, как минимум, не руководствуясь мнением экспертов, профессионалов? Куда подобные оценочные суждения могут привести? и почему, как следствие, отношение к журналистике с каждым годом все хуже.
2
Nataligor 28 ноября 2016 года в 23:44
Цитата
НатЕлизарова:

Цитата D_Rank:
Раз речь идет не о простом мониторинге рынка, а дегустации вин, важно именно его экспертное мнение, а не мнение работников вашего офиса,
Дело все в том, что такое "шампанское" пьют не эксперты, а обычные сотрудники офисов Екатеринбурга. Поэтому дегустация профессиональных сомелье, вряд ли спасет ситуацию. Обычные люди пробовали обычное "шампанское", которое стоит у нас на полках магазинов, и выносили свой вердикт. Это не истина в последней инстанции, это просто срез вкусов общества. Я, например, вообще пью исключительно брют, поэтому даже не оценивала, чтобы не портить картину, опрашивали только тех, кто предпочитает полусладкое.

Нат, а вы знаете, что пить вредно. Особенно женщине. А шампанское, вообще, - лидер в разрушении печени. И вот такая ваша статья приравнивается к рекламе алкоголя, что, по- моему, даже в россии запрещено
-1
kreator 2.0 29 ноября 2016 года в 11:25
На прошлые праздники из многих откушанных сортов шипы, в том числе и довольно дорогих экземпляров, понравился Челябинский "Ариант", красивая, чёрная этикетка и ценой в 150 рублей в магазине у дома.
1
НатЕлизарова 30 ноября 2016 года в 08:37
Цитата
D_Rank:

может ли журналист, работающий на официальное СМИ, публиковать рейтинги и выставлять оценки в какой либо области, не являясь специалистом в этой области

Если так рассуждать, то рубрика "Проверено Уралвеб" вообще не имеет право на существование. Тем не менее, она является одной из самых популярных на сайте. Потому что вердикт выносят не эксперты, а обычные люди, потребители. И именно поэтому она носит название "Проверено Уралвеб", а не "Подтверждено экспертами".
4
НатЕлизарова 30 ноября 2016 года в 08:46
Цитата
Nataligor:

а вы знаете, что пить вредно

Знаю, поэтому не пью. Бокал шампанского два-три раза в год не убьет мою печень, не переживайте. А вот аскетизм и намеренное воздержание от хорошо прожаренного стейка с бокалом вина, явно говорит либо о проблемах ЖКТ, либо о проблемах другого спектра.
3
D_Rank 30 ноября 2016 года в 12:56
Цитата
НатЕлизарова:

не имеет право на существование

для меня теперь - да.
терпеть не могу непрофессионализм.
-1
НатЕлизарова 30 ноября 2016 года в 13:30
Цитата
D_Rank:

для меня теперь

А почему только теперь??? Ведь рубрике уже лет восемь и ни разу в ней не тестировали профессионалы и эксперты.
2
Nicky 30 ноября 2016 года в 14:22
Цитата
D_Rank:

по каким-то известным только вам причинам

Причина, насколько я понимаю, именно в том, что мнения об условном победителе кардинально отличались. Но тут, конечно - фломастеры.
Последние пару лет я лично на НГ беру вместо шампанского белорусский сидр. Бутылка такая же, пьется здорово, вкусный и выветривается из головы быстрее, не оставляя тяжести
3
Nataligor 30 ноября 2016 года в 16:08
Цитата
НатЕлизарова:

Цитата Nataligor:
а вы знаете, что пить вредно
Знаю, поэтому не пью. Бокал шампанского два-три раза в год не убьет мою печень, не переживайте. А вот аскетизм и намеренное воздержание от хорошо прожаренного стейка с бокалом вина, явно говорит либо о проблемах ЖКТ, либо о проблемах другого спектра.

Странная какая то логика. Если человек не ест жареное мясо, откуда у него могут быть проблемы с ЖКт ?А если не пьёт, то почему обязательно от проблем"другого спектра"? Есть единственный "спектр" , который называется здоровый образ жизни. От него и желудок не болит, и зубы кривыми не бывают
Да, и печень разрушать даже 2-3 раза в год почему то не хочется
-2
НатЕлизарова 30 ноября 2016 года в 16:23
Цитата
Nataligor:

называется здоровый образ жизни

Страх заболеть и умереть?
3
Nataligor 30 ноября 2016 года в 16:30
Цитата
НатЕлизароваНатЕлизарова:

Цитата Nataligor:
называется здоровый образ жизни
Страх заболеть и умереть?

Цитата Nataligor:
называется здоровый образ жизни
Страх заболеть и умереть?

Просто никогда не делаю заведомо ненужное, приносящее проблемы. Не создаю проблем себе сама и избегаю всего и всех, что их создает
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях