Такелажные работы

Такелажные работы

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью перевозки тяжелых или крупногабаритных предметов, поднять которые самостоятельно, без различных приспособлений, не представляется возможным. Это что касается повседневной жизни, а в сфере бизнеса, торговли и производства при перевозке или любом перемещении промышленного, складского и других видов оборудования, просто не обойтись без такелажных работ.

Комплекс мер, которые направлены на поднятие различных грузов при их погрузке и выгрузке, называют такелажные работы. Они отличаются от обычных работ по погрузке и выгрузке тем, что предполагают использование специальных механизмов и приспособлений и применяются для выгрузки и погрузки тяжелых и крупногабаритных грузов, конфигурация и вес которых не позволяет выполнять эти операции вручную. Набор средств, приспособлений и механизмов для крепления грузов и их перемещения называют словом «такелаж». К такелажу относятся гидравлические тележки, спецавтомобили с крепежными устройствами и кранами-манипуляторами, такелажные тележки и платформы, лебедки с разного типа приводами, профессиональные подкатные домкраты и т.д., а также такая оснастка, как канаты, тросы, крюки, карабины, стропы, веревки, стяжные ремни, трапы и т.п.

Перевозка промышленного оборудования является одной из основных областей применения такелажных работ. Такелаж используется для облегчения работ грузчиков, для сокращения сроков выполнения работ по погрузке верстаков, станков, различных частей технологических линий, что способствует более четкой организации процесса перемещения, а также для обеспечения сохранности дорогостоящего оборудования.

Без такелажных работ не обойтись, если требуется перевезти крупногабаритные сейфы, банкоматы, различные вендинговые аппараты, холодильное и технологическое оборудование, промышленное, полиграфическое оборудование, оборудование для АТС, печатно-копировальные станции, осуществить переезд квартиры, офиса, перевезти серверное оборудование, рояли и многое другое.

Такелажные работы проводятся как для перемещения грузов на большие расстояния, так и внутри зданий, цехов, офисов, учреждений.

Такелажные работы высокой сложности являются максимально ответственной работой, сочетающей в себе совокупность многих факторов: максимальную осторожность из-за сложного устройства или хрупкости груза с нестандартными размерами или большой массой. На сложность данного вида работ влияют неудобная планировка, узкие проемы, малая площадь и другие особенности помещения, где находится перемещаемый груз. Со всеми этими задачами справляются грузчики такелажники, которые предварительно проходят специальную подготовку.

До начала проведения такелажных работ для правильной их организации составляется план проведения мероприятий, что становится залогом их успешного выполнения. Весь фронт мероприятий делится на отдельные последовательные этапы, каждый этап тщательно прорабатывается, что при выполнении значительно сокращает общее время погрузки и выгрузки.

В компании, осуществляющей данный вид услуг, можно заказать выполнение всего комплекса такелажных работ или отдельных его этапов. Оплата осуществляется за фактически выполненный объем.

Соблюдение всех норм безопасности, применение специального вида такелажа, необходимого для конкретного груза, грамотная организация всех проводимых мероприятий обеспечивает сохранность и своевременность доставки любого груза в отличном состоянии.

На правах рекламы.

281 просмотр

Такелажные работы

2013-08-20T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях