Николай Дроздов

Страшней всего было на дне Байкала.
Николай Дроздов

Екатеринбург стал одним из городов, где побывала уникальная фотовыставка «Bonaqua за чистое будущее озера Байкал». Помимо возможности своими глазами увидеть работы Сергея Шитикова, Андрея Каменева, фотоблогеров (веяние времени!), а также фотографии, предоставленные журналом National Geographic, это была и возможность побеседовать с одним из спикеров фотовыставки, знаменитым телеведущим, академиком Российской академии естественных наук, доктором биологических наук, профессором, лауреатом премии ЮНЕСКО Николаем ДРОЗДОВЫМ.

Не могу не отметить скромность, доброжелательность и вместе с тем мальчишеское озорство собеседника. Кажется, он готов рассмеяться в любой момент, а еще явно любит «травить» байки и анекдоты. Еще бы, столько всего интересного за плечами! По словам его бывшего однокурсника по биофаку МГУ Владимира Познера, он также не прочь украсить речь крепким словечком, но сейчас - не об этом.

А для начала, об …Австрии, где Дроздов нынче регулярно бывает с какими-нибудь проектами.

- Когда приехал первый раз, в 1986 году, мы делали с ВВС фильм про нашу природу. – вспоминает Николай Николаевич. - Дэвид Аттенборо тогда рекомендовал меня английскому режиссеру, чтобы шесть серий про нашу страну делал именно я. Наш руководитель требовал, чтобы я сначала синхрон записывал на русском, а потом уж на английском. Режиссер ему возразил: нереально. Мы обычно забираемся с синхроном в такие места — то на гребне скалы стоишь, того и гляди, ветром сдует, то в кратер вулкана залезем. Так вот, приехали, идем мы с австрийским режиссером по Вене, смотрю, герб Австрии. Как и у всех императорских домов — Австро-Венгерского, Российского, Британского — у них на гербе орел. Причем если в России двуглавый, то в Австрии и Германии — одноглавый. Гляжу, что там этот австрийский орел в когтях держит? Наш-то российский, известно, — скипетр и державу. А австрийский… я просто остолбенел. Он держит серп и молот! А мы как-то стесняемся все нынче наших «Рабочего с Колхозницей», мухинской скульптуры. А тут — герб. Я спрашиваю австрияка Мартина, почему, мол, у вас серп и молот на гербе? Он говорит: «Потому, что у нас государство рабочих и крестьян». «У вас?» — недоуменно спрашиваю. И он мне скептически так отвечает:  «А что у вас?»

— Возразить, наверное, было нечего.

—Это было начало перестройки, 1986 год. Мы не понимали, откуда ушли, к чему пришли. Я решил не вступать в дискуссии. Он мне долго объяснял, что у них крепкая социальная система охраны труда и здоровья людей.

— Если возвратиться к гербам, корням, у вас по отцовской линии такие знатные священнослужители были в роду…

— Вот об этом не надо, пожалуйста, это сугубо личное. Я очень верующий и православный человек, но ни в коей мере не пытаюсь сказать, что другие религии неправильные. В этом смысле, конечно, батюшка бы заругался. Там ведь часто наши — православные, а эти — неправильные. Если сейчас каждая религия объявит другую неправильной, это повод для дальнейших конфликтов вплоть до военных действий. Вот мусульмане молятся своему Аллаху, а сунниты борются с шиитами, шииты с ваххабитами. Все между собой. А католики воюют с протестантами. Это недопустимо, я уверен, что Всевышний очень огорчен таким положением вещей и никак не может поддерживать эти войны и вообще какие-либо конфликты. Об этом говорить я не люблю. Это мой внутренний мир.

— Давайте тогда о вегетарианстве. Вы сам давний поборник вегетарианства. А ведь у нас в стране холодно. Даже с этой точки зрения разве это допустимо?

— Я не пропагандирую это везде и повсюду. Вегетарианство может себе позволить человек, живущий изолированно от дикой природы. Вот вы говорите, у нас холодно. А вы что, зимой ходите в платьице по улице?

— Нет, преимущественно в дубленке.

— Вы тепло одеваетесь, у вас дом теплый. И где уж вам там холодно? Шапка, обувь, живете в комфортном климате. Мы своей одеждой и поведением держим себя в условиях средиземноморского климата, наиболее благоприятного для человека.

— А что, если человек работает по 12 часов на лесоповале?

— Здесь как с религией. Нельзя навязывать это всем, каждый должен выбирать сам. Если человек работает на лесоповале и действительно мерзнет, перегружается, какое уж там вегетарианство. А если он сидит в офисе, ездит на машине с кондиционером, почему бы ему не выбрать вегетарианство как более экономичный, более чистый способ жизни? На лесоповале, кстати, человек в любом случае свое здоровье подрывает: физические перегрузки вредны. Они не делают человека моложе так же, как спорт. Вот говорят, «о спорт, ты — мир». Я видел на Олимпиаде женщин, метающих ядра. Выходит такая дама, начинает вращаться с этой штукой и потом ка-а-ак запустит! Я понимаю, что она рекордсменка… И если она пошла в такой спорт, ей нужно питаться, поддерживать массу. Но нужно ли это женщине? А сколько рядом с ней тех, кто не стал олимпийской чемпионкой? 15-е место, а она все равно крутит ядро…

— У нас одна из самых грязных областей в России. Неподалеку Карабаш, считающийся самым грязным городом мира. С этим что-то можно сделать в глобальном масштабе?

— Не только можно, но нужно. Такие акции, как наша, с байкальскими фотографиями, конечно, сразу не помогут. Нужна политическая воля руководства страны. Одними акциями на Болотной площади не обойдешься. Да, внимание привлечет, но пошумели, разошлись, и что? Заводы будут продолжать работать, у них план выпуска этой продукции. Тут есть целый ряд рычагов на международном уровне, новые стандарты чистоты. Вот уже грязную картошку продавать нельзя. Раньше вывалят, там половина земли. Сейчас она уже в пакетах, аккуратная. Культура улучшается, она должна улучшаться и здесь. Должно быть влияние общеевропейских стандартов. Вступили в ВТО…

— Вы как к этому относитесь, кстати, хоть это и не совсем по вашей части…

— Да, по этой части есть крупные экономисты, они все же соображают. Это же не времена произвола, когда решения принимались кулуарно. Политбюро соберется — сев нужно начать с 15 мая. А в деревне думают, какой там с 15-го, у нас заморозки на почве… Но директива пришла — всем сажать. И сажают — и где давно опоздали, и где еще рано. Еще было смешное брежневское выражение — «экономика должна быть экономной». Хотя содержательная часть в этом высказывании есть. Неэкономной была экономика, в которой разорительно тратились бюджетные деньги. Отчитывались, придумывали пустые, дурные вещи, как знаменитое «хлопковое дело», когда возили из Узбекистана по четыре раза одни и те же пустые поезда. И отчитывались, что, мол, сдали столько-то хлопка.

Так вот, если экономика действительно станет экономной, с подсчетом того и этого, ущерб, наносимый природе, автоматически уменьшится. С другой стороны, ущерб, наносимый природе, в конечном счете является ущербом, наносимым экономике. И если мы вступаем в ВТО, мы должны поддерживать международные стандарты в торговле, промышленности. Я думаю, быстро, сразу все не получится. Вспомните ту же проблему целлюлозно-бумажного комбината на Байкале: «закрыть его, закрыть!». Но там же 10 тысяч человек работают. Если закроют, они-то куда пойдут? Бомжами станут или грабителями? Они же должны работать, зарплату получать. У нас когда-то была поездка на Командорские острова, нас водили в хозяйство по добыванию шкур калана и морского котика. Шкуры добывали, а потом они стабильно пропадали, дальнейшего цикла не было. Выхода никакого, а зарплаты давали. Людям же надо было что-то делать! Организовать так, чтобы это приносило прибыль, мы не умеем, не можем. Японцы предлагали, мол, давайте, мы будем приезжать, покупать у вас продукцию. Живые деньги готовы были привезти, хватило бы и на зарплаты, и на прочее… Нет, пусть оно лучше гниет на складе!.. Реальной должна быть экономика.

— За вашими плечами — восхождение на Эльбрус, год жизни в пустынях Австралии, всего не перечислишь… Где было страшнее всего?

— На дне Байкала. Я же опускался на дно Байкала в глубоководном аппарате. Вот где было страшно…

— А именно?

— Мы дважды опускались в Байкал в 1980-е годы, и во второй раз застряли в самоходном батискафе. Там жутко холодно! Энергия тратится только на движение, на обогрев ее просто не хватает. Там было +4 С, и вот лежат трое человек, трясутся от холода. Мы пытались поймать моллюсков, хотя в самое глубокое место (1700 км) не ходили, это немыслимо. Опасное слово, кстати, «запасы» байкальской воды. Да, там сосредоточено 20% питьевой воды мира, но это не запасы, а скорее, НЗ. Уже сейчас часть Байкала кое-где у побережья, примерно на 2 км, странного светло-зеленого цвета.

— Вы путешествуете, преподаете, и при этом вот уже столько лет неизменно остаетесь ведущим столь любимой многими телепрограммы «В мире животных»…

— Первая программа вышла в эфир 17 апреля 1968 года, основал ее Александр Згуриди, ему, кстати, в ту пору было 63 года. Это сейчас программы можно и в 5 лет вести… В декабре 1968-го он пригласил меня. Затем появился Василий Песков, в 1975-м, кстати, он организовал поездку на Байкал. Тогда еще мы чередовались как ведущие, а с 1990 года все меня бросили, стал вести один. Правда, сейчас у меня появился преемник 10-ти лет от роду. Может, пришла пора передать бразды правления ему. Но не для того, чтобы уйти на покой, а чтобы больше путешествовать. Вчера вот прилетел из Праги, завтра в Оренбург, в понедельник — в Донецк…

1640 просмотров

Николай Дроздов

2012-08-02T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 6)
creator 2 августа 2012 года в 18:50
Хороший - ЧЕЛОВЕК!!!
Самый человечный во всем мире, знаком с ним лично и потому смело заявлю, как много в нем чистоты духовной!!!!
С ним МИР станет чище!!!
0
StMalk 3 августа 2012 года в 08:57
Наш с вами любимый с детства дедушка Дроздов!
0
Чёрный 3 августа 2012 года в 09:22
Цитата
creator:

Хороший - ЧЕЛОВЕК!!!
Самый человечный во всем мире, знаком с ним лично и потому смело заявлю, как много в нем чистоты духовной!!!!
С ним МИР станет чище!!!

Поддерживаю всецело.
0
feniks_141 6 августа 2012 года в 12:58
Цитата
creator:

Самый человечный во всем мире



Цитата
creator:

как много в нем чистоты духовной


Вы правы! К этому и добавить нечего.
0
xarius 7 августа 2012 года в 19:27
Это настоящий учёный,очень талантливый!
Студенты от него и его лекций без ума!
Долгих лет ему и крепкого здоровья!
0
54321qwe 10 августа 2012 года в 19:22
Только задумайтесь, сколько он повидал за свою жизнь! Где только не был! Каких только животных он не видел! Я ему даже немного завидую! Молодец! Добрый дядька!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях