Билли Новик

Я так и не сумел развязать…
Билли Новик

Прошлое интервью с Билли я делала года четыре назад. Надо сказать, что он был прекрасен. А именно, остроумен, в меру весел и в меру печален, философичен и вообще крайне обаятелен. Питерское происхождение не пропьешь. Это к слову, поскольку кажущаяся, наподобие томуэйтсовской, алкоголичность произведений бэнда – на самом деле, только кажущаяся. Эти ребята – настоящие питерские, в хорошем смысле слова рафинированные интеллигенты. И музыка у них – соответствующая. Наверняка слушать ее под водочку и в хорошей компании – расчудесно. Но можно и без них. Душевность им имманентно присуща, извиняюсь, конечно. 

19 сентября "Billy's Band" дает свой концерт на площадке екатеринбургского Tele-Club, и нам удалось немного пообщаться перед этим концертом. Нынче мы слегка обсудили джаз, Анну Нетребко, любовь, влюбленность и даже возможность возвращения нашего героя к исконному – педиатрической практике. 

- Билли, вот ваш практически коллега Чик Кориа считает, что настоящая музыка может существовать только в спокойной, мирной атмосфере. Если же ситуация в стране напряженная, люди запуганы, то страдает в первую очередь искусство, и музыка – в том числе. А музыка это в первую очередь – музыканты. А музыканты это люди, которые живут в стране. Таки вопрос. Как вам пишется в наше неспокойное время. И как вы вообще это время оцениваете?

- А я сейчас стараюсь не писать. Использую нынешнюю неспокойную обстановку для приобщения к незаслуженно забытым и часто просто гениальным произведениям других авторов. Помните анекдот про чукчу-писателя? Вот именно им я себя и чувствую последнее время, когда прежде чем писать свое, неплохо бы также узнать, что писали до тебя настоящие творцы. Время нынче, и правда, очень странное, вы правы. Ощущение, что мало кто понимает, что происходит на самом деле. Тем не менее, уверен, что уже лет через 5-10 это странное время породит новые выдающиеся художественные и музыкальные произведения – в самых разных жанрах. Сейчас многим просто не до творчества. 

- Некоторые считают, что джаз в последнее время утратил свое первоначальное предназначение – развлекать и веселить. Из клубов и баров джаз, став музыкой профессионалов,  плавно перекочевал в Филармонию. Плюс еще исторически это «музыка толстых», понятно, откуда пришедшая. Плюс недавний случай с «недопуском» одной екатеринбургской группы на международный фестиваль – группа играет джаз… Какова дальнейшая судьба жанра?

- Джаз прекрасно существует уже более ста лет. Поэтому он и проник в филармонии. Это уже классика. И поверьте, редкий, даже самый жлобский корпоратив обходится без джаза. Наоборот, он становится все более востребованным. Конечно, есть хипстеры, производящие инди-музыку на ай-девайсах, но это отдельная категория. В джазе, как в добрые старые времена, вновь проявляется респектабельность, он – синоним истинного творчества. «Прогрессивная общественность» это отлично понимает. Именно поэтому в последние два года количество джаз-клубов в нашем родном Питере утроилось. Даже в тех ресторанах, где прежде «лабали» некачественный шансон, можно услышать живой джаз. Если угодно, среди «продвинутой» публики нынче это модно.

- Может ли вдруг случиться, что вы станете экспериментировать и запишете парочку поп-композиций, или, скажем, споете дуэтом с Анной Нетребко?

- Нетребко - это мировой символ успеха нашей академической школы. Мечтать о дуэте с ней не приходится. Наверное, для меня это был бы пик карьеры. Талантливые исполнители есть и в поп-музыке. Я бы спел с Иваном Дорном, например.

- Тот же Чик Кориа говорит о себе: «Я – музыкант. И мое предназначение – развлекать людей». А ваше?

- Согласен с Чиком. Будет большой удачей, если при этом развлечении во внутреннем мире человека еще что-то чуть-чуть изменится в лучшую сторону. 

- Почему вы вообще начали играть джаз, почему именно он?

- Потому что это красиво и интересно. Ну и очень приятно, когда получается, не стану скрывать. 

- В 2010-м делала с вами интервью под заглавием «Наш джаз – полная замена алкоголю». Фраза до сих пор актуальна?

- Да, я так и не сумел развязать. Почему-то жутко не хочется этого химического замутнения. Мне кажется, что когда человек выпивает, его жизнь останавливается, причем не на лучшей фазе. Хочется спокойно ехать вперед с чистым ветровым стеклом, и уверенным обзором дороги и Billy's band  в проигрывателе. 

- Знаю, что ваш любимый фильм «17 мгновений весны». Что еще понравилось из новинок? Что смотрите, что читаете?

- Я смотрю фильмы, которые рекомендуют знакомые. Поэтому не всегда они являются новинками. Из картин, которые произвели на меня впечатление, могу назвать "Один день". Очень неприятная, но чрезвычайно полезная для жизни и ее понимания мелодрама. Советую. 

- Любовь признаете только «медленную и ровную – от Бога». А как же насчет страсти, любви с первого взгляда? Не стоит внимания?

- Симпатия и влюбленность обычно немного дезориентируют человека. Серьезные недостатки кажутся пустяковыми и поправимыми. Я думаю, что симпатия и влюбленность - это лишь повод захотеть узнать человека лучше, понять, тебе с ним по пути или нет. Без этого, наверное, нельзя. Влюбленность в образ обычно вообще не имеет ничего общего с любовью к реальному человеку. Проверено на себе. 

Влюбляешься в человека, которого не знаешь. А любишь того, кого знаешь как себя самого.  

Любовь - это то глубокое отношение, которое возникает на фоне восхищения, уважения и благодарности человеку. Настоящая Любовь беспола.  Хорошая жена - это и есть лучший друг. Соулмэйт. (родство душ)

- Вы по-прежнему относитесь к категории Do It Yourself – сами записываете и оформляете альбомы, занимаетесь дистрибуцией и рекламой? Когда, кстати, ждать нового альбома, и каким он будет? 

- Да, теперь это уже единственный приемлемый вариант. В планах опять несколько альбомов, все разные. Надеюсь, все выйдут рано или поздно. Все будут отличными, иначе не выпустим!

- Песня «Мария» с альбома «Блошиный рынок» сделана в виде «истерической мантры», «чтобы человеку стало физически плохо». Не очень вяжется с вашим образом такого немного разгильдяя, но все же добряка. Это зачем? Проверить свое могущество?

- Это художественный образ апофеоза отчаяния. Даже у разгильдяя-добряка бывают подобные обострения. Причем тут могущество... Скорее полный крах. 

- Никогда у вас не возникает сожаления, что вы все-таки не врач? А то были бы педиатром…

- Врачей бывших не бывает. Сожаления периодически возникают. Держу этот вариант на случай, если придется уйти из музыки. Знаете, как говорят, не зарекайся. Хорошо ведь, что есть куда уйти, если что. 

- Если не секрет, как сейчас обстоят дела в вашей личной-семейной жизни?)

- Никаких секретов. Личная жизнь, как недосягаемое совершенство, постоянно находится в работе над бесконечным приближением к вечно ускользающей цели (смеется).

1386 просмотров

Билли Новик

2014-09-16T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях