Как наказать магазин за просроченную продукцию

Как мы салат на экспертизу сдавали
Как наказать магазин за просроченную продукцию

Как часто вы покупаете готовую продукцию в магазинах? Мы с коллегами делаем это регулярно.
Покупаем салаты, мясную продукцию, но не всегда удачно. Только за последний месяц было сделано более четырех возвратов. Многие просто выбрасывают испорченный обед, из-за 40 рублей не каждый сократит свой часовой перерыв.

И вот, наконец, мы приняли решение. Как только в очередной раз попадется прокисший салат сдать его на экспертизу. Получить официальную бумагу о том, что продукт употреблять нельзя. Донести до магазина мысль о том, что они неправы.

Испорченный винегрет не заставил себя ждать. Вот оно раскисшее месиво, которое несносно воняет, и которое совсем скоро окажется в лаборатории, где ему вынесут вердикт на бумаге. И тогда… И тогда, возможно, мы будем покупать свежие продукты.

Прежде всего, мы попытались найти независимую лабораторию, которая сможет сделать микробиологический анализ пищевых продуктов. В итоге, все равно были направлены в Роспотребнадзор.

Тут-то и начались наши скитания. От одного специалиста нас направляли к другому специалисту. Особенно после фразы, что мы купили прокисший салат в магазине и хотим сдать его на экспертизу. Нам сразу же дали понять, что от частных лиц продукты в лабораторию не принимают. Поэтому мы приняли решение сдать винегрет от нашей организации. То есть уже провести журналистское расследование.

Надо отдать должное, что все встреченные специалисты были предельно вежливы и пытались нам помочь. Один раз нам сказали, что салат исследовать не могут, но могут провести экспертизу этикетки. Но этикетка-то как раз была свежая! Выпущена в 12.41.

В итоге Роспотребнадзор направил нас в переулок Отдельный, 3. Мы позвонили в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в экспертизу продовольственных товаров.

Читаем у них на сайте:

«Оценка безопасности продукции (продовольственное сырье и пищевые продукты промышленного производства) включает проведение органолептических, физико-химических, и микробиологических лабораторных исследований на наличие вредных и токсичных веществ, патогенных микроорганизмов на базе аккредитованного Испытательного лабораторного центра.

Для оценки безопасности продукции непродовольственного назначения проводятся лабораторные исследования по следующим показателям:

  • определение подлинности масел и жиров растительного и животного происхождения по жирнокислотному составу;
  • определение действующих веществ в биологически активных добавках к пище;
  • подтверждение заявленного сырьевого происхождения этилового спирта;
  • определение хлорорганических соединений в мясе птицы;
  • определение генетически-модифицированных источников (ГМИ);
  • санитарно-химические исследования по показателям безопасности: остаточные количества пестицидов, нитраты, нитрозамины, гистамин, соли тяжелых металлов, микотоксины и т. д.;
  • микробиологический анализ пищевых продуктов: МАФАнМ (мезофильные, аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы в 1 г), наличие БГКП (бактерии группы кишечных палочек в определенном объеме), наличие патогенных микроорганизмов (сальмонеллы, стафилококки, листерии);
  • экспертиза продуктов питания на наличие энтомофауны (определение видового состава встречающихся членистоногих);
  • органолептическая оценка качества пищевых продуктов".

Нам сразу же категорично заявили, что салат на экспертизу сдать нельзя, даже если мы юридическое лицо. Но в таком случае, что за услуги перечислены на сайте? Что тогда можно сдать?

К слову сказать, при упоминании СМИ, тон общения меняется. Можете послушать.

Также нам пояснили, что мы должны написать жалобу в Роспотребнадзор. А если нам все-таки нужна экспертиза, то только через суд. Но как до суда зафиксировать, что у нас испорченный салат? Мы так и не поняли.

После заявления в Роспотребнадзор в магазин будут направлены эксперты, которые отберут салаты для проверки.

В пресс-службу мы не дозвонились. Для себя сделали вывод, что доказать, что тебе продали прокисший салат и подать в суд на магазин, ни частное лицо, ни юридическое не может.

Только через заявление в Роспотребнадзор, который устроит проверку на месте. Но не факт, что в этот день будет прокисший продукт в наличие, а если и будет, то не факт, что он попадет в их лабораторные склянки.

Как же наказать магазин за просроченные продукты? Наверное, никак.
Поэтому жуйте кислые салаты, платите деньги за испорченные продукты, правды не найти.

P.S.
Винегрет мы сдали. Администратор даже вызвала технолога, при этом произнесла фразу: «Я их (технологов) сейчас вызову, мне уже надоело выслушивать от людей». Из чего мы сделали вывод, что мы не первые приходим с претензией.

Обещали оштрафовать сотрудников, допустивших испорченную продукцию в продажу. Пообещали, что больше такого не повторится.

Ну, а мы, в свою очередь, обещаем в следующий раз обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и научить крупнейший магазин города продавать людям свежие, качественные продукты, соответсвующие их ценнику.

В статье использовались личные фото редакции и http://www.globallookpress.com/

P.P.S Во время создания статьи мы купили очередной кислый салат. Принесли в администрацию. Мы были вторыми с этим же салатом. Админы в очередной раз призвали к ответу технологов.

Ребята, мы пошли в Роспотребнадзор. Ссылку на статью засылаем руководству магазина. Начинаем борьбу за качественную продукцию. Результаты будем публиковать.

3901 просмотр

Как наказать магазин за просроченную продукцию

2017-02-03T10:00:11+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 25)
panacea 4 февраля 2017 года в 16:08
мы пошли в Роспотребнадзор. Ссылку на статью засылаем руководству магазина. Начинаем борьбу за качественную продукцию. Результаты будем публиковать.

Отлично! Большое спасибо. Хоть кто-то взялся. Буду ждать результата.
2
Nataligor 4 февраля 2017 года в 18:22
И тогда… И тогда, возможно, мы будем покупать свежие продукты.

Вообще не понимаю людей, которые покупают готовые салаты. Вы знаете, что их есть нельзя? То, что овощи завоняли - это полбеды. Это, хотя бы, можно унюхать. А вот как заметишь антисанитарию, в которой они были приготовлены. Готовить в одноразовых перчатках, я так поняла, у вас не принято. Кроме того, наверно, от того что я - реалист, с трудом верю в то, чтобы в общепите использовали разные разделочные доски и разные ножи для разных продуктов. Поэтому перед тем как съесть такой салат или винегрет, надо будет вам хорошо помолиться, чтобы все микроорганизмы, которые аФФтор этого произведения имеет под своими ногтями, не оказались слишком патогенными, а доски и ножи хотя бы мыли. И если вспомнить, кто идёт в эту профессию и сколько они там зарабатывают, то , лично у меня, никакой уверенности в этом нет.

Именно по этой причине, несоблюдение санитарных норм и правил при приготовлении пищи, целые школы и садики высаживают на карантины с очень Неприятными диагнозами. Что же вы думаете, в магазине для вас будут готовить лучше и чище, чем в детском учреждении? Здесь они ещё меньше на этом замарачиваются.
6
Pcpasechnik 4 февраля 2017 года в 21:09
"Хлыстом обуха неперешибешь"-время Вам не жалко ?
0
НатЕлизарова 4 февраля 2017 года в 23:58
Цитата
Nataligor:

Что же вы думаете, в магазине для вас будут готовить лучше и чище, чем в детском учреждении? Здесь они ещё меньше на этом замарачиваются.

Даже в мыслях не было. Но хотя бы продавать не испорченные продукты за 500 рублей килограмм, можно? Вот и посмотрим на что способен наш Роспотребнадзор и прочие органы. Исключительно ради эксперимента.
9
НатЕлизарова 4 февраля 2017 года в 23:59
Цитата
Pcpasechnik:

"Хлыстом обуха неперешибешь"-время Вам не жалко ?

Жалко. Но уже на принцип пошли. Они почему-то слово СМИ боятся, может хоть это сработает))
8
termist 5 февраля 2017 года в 00:49
Цитата
Pcpasechnik:

"Хлыстом обуха неперешибешь"-время Вам не жалко ?

Это называет: всяк сверчок, знай свой шесток.
Стоит раз промолчать.
2
Nataligor 5 февраля 2017 года в 01:57
Цитата
НатЕлизарова:

Но хотя бы продавать не испорченные продукты за 500 рублей килограмм, можно?

Так это просто замечательно . Это говорит о том, что есть ещё люди (женщины в основном) , кто сам готовит дома. От того они и киснут у них, что продать не могут.
Ну а вот тем, кто сам не готовит, приходится из-за этого отдуваться по-полной
-3
lucky 6 февраля 2017 года в 14:30
Прямо "Хрюши против" в отдельно взятом универмаге.
1
lucky 6 февраля 2017 года в 14:37
Цитата
Nataligor:

Готовить в одноразовых перчатках, я так поняла, у вас не принято

Это вот откуда опять берётся? Что за бредовые фантазии в голове?
Пирожками с курятиной на вокзале давно уже не торгуют.
Есть требования СанПиН и технологов, за нарушение которых накажут намного сильнее, чем за просрочку и тухлятину.
Во всей Европе практикуют продажу готовых салатов и полуфабрикатов.
Причём, у нас далеко не хуже, чем где-либо: в некоторых случаях не только есть нельзя, но и смотреть жалко - как это похабно выглядит.
7
Лехин 9 февраля 2017 года в 10:32
Единственный на мой взгляд выход, это вскрыть упаковку сразу и хотя бы понюхать содержимое. При обращении с явной претензией магазин думаю не будет противиться и заменит товар или вернет деньги.
Ну и как более оптимальный выход - питаться где-нибудь в ближайшей столовой. Экономически выгоднее освоить общепит ближайших образовательных учреждений, а дешевле всего в школах (там правда пускают не везде и обычно сворачиваются уже после 13.00)
0
НатЕлизарова 9 февраля 2017 года в 11:48
Цитата
Лехин:

ри обращении с явной претензией магазин думаю не будет противиться и заменит товар или вернет деньги.

Магазин не противится и деньги возвращает. Тут дело в другом. Они не должны в принципе торговать испорченной продукцией. Однозначно смешивают старые салаты и новые.
А Роспотребнадзор до сих пор ответ не дал. Ждем.
7
termist 9 февраля 2017 года в 12:48
Цитата
НатЕлизарова:

Однозначно смешивают старые салаты и новые.

Чего там салаты. Сын взял колбаски Охотничьи в термоупаковке, оказались протухшие. На старый ценник был приклеен сверху новый, с новой датой годности. Если дата прям на упаковке пробита(или выдавлена), они её поверх заклеивают.
2
Лехин 9 февраля 2017 года в 16:06
Цитата
НатЕлизарова:

Они не должны в принципе торговать испорченной продукцией. Однозначно смешивают старые салаты и новые.
А Роспотребнадзор до сих пор ответ не дал. Ждем.

В это жизни полно гораздо более несправедливых вещей.
Думаю у той и другой стороны имеется по целому вагону более насущных проблем, так что наверняка никто связываться не будет.
Вам же рекомендую присмотреться к столовой в головном корпусе горного университета.

Цитата
termist:

Если дата прям на упаковке пробита(или выдавлена), они её поверх заклеивают.

Я с таким не сталкивался, но думаю это уже подпадает под административную статью как введение потребителя в заблуждение и торговля просроченным товаром.
Известные мне продавцы продуктов просто списывают такой товар и забирают его себе по входной и даже более низкой цене.
1
Nataligor 9 февраля 2017 года в 22:54
Цитата
НатЕлизарова:

Цитата Лехин:
ри обращении с явной претензией магазин думаю не будет противиться и заменит товар или вернет деньги.
Магазин не противится и деньги возвращает. Тут дело в другом. Они не должны в принципе торговать испорченной продукцией. Однозначно смешивают старые салаты и новые.
А Роспотребнадзор до сих пор ответ не дал. Ждем.

Да не смешивают они. Все ещё хуже. Они выковыривают дорогие продукты из просроченных и кладут их в свежие. У меня одна знакомая работала как раз там, где их готовят. И она же мне сказала никогда их не покупать
-1
sergbull 9 февраля 2017 года в 23:17
Цитата
lucky:

Есть требования СанПиН и технологов, за нарушение которых накажут намного сильнее, чем за просрочку и тухлятину.
Во всей Европе практикуют продажу готовых салатов и полуфабрикатов.

Один нюансик: в случае продажи салатов на развес виноватого хрен найдешь. Химичат технологи, химичат сами продавцы тупо подмешивая в свежий салат старье и гнилье.
Если уж так приспичило на готовый салат - надо покупать не развес, а готовый коррекс с этикеткой производителя. По крайней мере, старье не подмешают и всегда можно найти виновного по адресу производства и номеру смены
Цитата
termist:

Если дата прям на упаковке пробита(или выдавлена), они её поверх заклеивают.

Ну здесь уж глаза открывать надо, когда покупаешь. Заклеить старую этикетку новой так, чтобы это было совсем незаметно - невозможно
1
Wasa 10 февраля 2017 года в 02:04
У нас в стране почему то государственные органы вообще не работают.
Надо к президенту обратиться чтобы с места сдвинуть их.
1
panacea 10 февраля 2017 года в 07:52
Цитата
Nataligor:

выковыривают дорогие продукты из просроченных и кладут их в свежие

Это как? Что такого "дорогого" можно "выковырять" из винегрета, например? Или из холодца?
1
NatUV 10 февраля 2017 года в 10:39
Это Гипербола в Гринвиче?) насколько я знаю, продавать испорченную готовую еду- их основное увлечение, поэтому они и принимают ее обратно без возражений
0
termist 10 февраля 2017 года в 11:32
Цитата
Wasa:

У нас в стране почему то государственные органы вообще не работают.

Они самоустранились. Так жить легче. Капитализм однако.
0
termist 10 февраля 2017 года в 11:36
Ну их эти салаты готовые. Брал с дуру, было дело. В зимнем колбасой(про мясо молчу) не пахнет, под шубой селёдки 0 целых икс десятых, винегрет на 90% из свёклы состоит.
0
Nataligor 10 февраля 2017 года в 17:53
Цитата
panacea:

Цитата Nataligor:
выковыривают дорогие продукты из просроченных и кладут их в свежие
Это как? Что такого "дорогого" можно "выковырять" из винегрета, например? Или из холодца?

Наверно, мясо
0
termist 10 февраля 2017 года в 18:50
Цитата
Nataligor:

Наверно, мясо

Которое даже в холодце отсутствует.
0
Nataligor 10 февраля 2017 года в 18:57
Цитата
termist:

Цитата Nataligor:
Наверно, мясо
Которое даже в холодце отсутствует.

Вообще, проблема надуманная. Кто заботится о своём здоровье и здоровье своей семьи НИКОГДА не будет покупать готовые салаты. А для тех, кто на выше перечисленным не очень заморачивается, все остальное тоже не должно иметь большого значения.
1
Лехин 10 февраля 2017 года в 23:18
Цитата
termist:

Ну их эти салаты готовые. Брал с дуру, было дело. В зимнем колбасой(про мясо молчу) не пахнет, под шубой селёдки 0 целых икс десятых, винегрет на 90% из свёклы состоит.

При таком раскладе точно никому ничего не доказать.
Как говорится: Раба - сверху чешуя, а внутри нету ничего.
Для продавца естественно ущерб репутации.
0
Wasa 11 февраля 2017 года в 11:25
Цитата
termist:

Цитата Wasa:
У нас в стране почему то государственные органы вообще не работают.
Они самоустранились. Так жить легче. Капитализм однако.


Они не само устранились они их крышуют. И отовариваются на халяву.
Все эти организации потребнадзор, санэпидемстанция ну и остальные все.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях