Армия обороны Израиля. Становление и сегодняшний день

Оружие. Интересные факты
Армия обороны Израиля. Становление и сегодняшний день

Госудраство Израиль и его вооруженные силы находятся в уникальной ситуации. С первого дня своего существования Израиль ведет боевые действия с превосходящим его по силе противником.

Их хотят не просто победить, навязать какие-то свои условия, их хотят просто уничтожить, убрать с этой территории. Больше ни одна страна, ни одна армия мира не находится в подобной ситуации. Поэтому вооруженные силы Израиля становятся одной из самых боеспособных армий на Земном шаре.

Мы продолжаем серию материалов, посвященных истории оружия. Рассказывает Николай Соболев — эксперт по историческому оружию музея при спортивно-патриотическом клубе «Архангел Михаил».

Армия обороны Израиля. Становление и сегодняшний день

486 просмотров

Армия обороны Израиля. Становление и сегодняшний день

2019-02-13T16:14:01+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 9)
beztormozov. 14 февраля 2019 года в 20:47
Традиционно интересное видео. Спасибо!
1. Про буллпап - да, очень на любителя. Стрелял из заточенной под "булпап" Сайги 12, ну гадость. Кроме длины - плюсов ноль.
2. Что касается Пустынного Орла. Читал версию, что т.к. эту "дуру" не принял на вооружение никто, кроме польского "Грома", встал вопрос о сбыте. Ну и чтобы хоть как-то "толкнуть" его на мировой гражданский рынок, данное оружие стали позиционировать как "пистолет последнего шанса" на охоте. В итоге в США его берут или ниггы, или любители оружия. Ну про охотников…хз, хотя почему бы и нет? Будь у нас гражданский КС - думаю понятно, выходцы каких республик его любили бы.
3. Женщины в ЦАХАЛ это, как верно заметил ведущий, давно уже часть пиара. Фитоняшки, в футболках и форме, с AR-оидами. Часто - на пляже или подобное. Как бэ манят в ЦАХАЛ призывников.

З.Ы.
Ну и всегда уважал Израиль, за то, что он "оазис цивилизации" на Ближнем Востоке. А то, как они легко проводят всякие "Литой свинец" и мотают арабов на траки "Меркав" вообще вызывает востор. Как и умение воевать. Одному полевому лидеру Палестины они попали ракетой чуть ли не прямо в его инвалидное кресло. Так что "лвл" у них хороший. Арабо-израильские войны - вообще песня.
2
NSFF 14 февраля 2019 года в 23:44
В эту субботу-воскресение (16-17.02) музей будет открыт,экскурсии по нему начнутся в эти дни в 11 часов…Инфа 100%..
1
Nicky 18 февраля 2019 года в 09:56
Цитата
beztormozov.:

или любители оружия

Ну так он кроме всего прочего еще и единственный пистоль, где механика работает на отводе пороховых газов, ну прямо, как у АК
0
beztormozov. 18 февраля 2019 года в 15:12
Цитата
Nicky:

и единственный пистоль

Сходу - Wildey в куче калибров. И еще пара опытов в начале 20 века. И еще чот в 80-ые было на базе Wildey…но не он.

З.Ы.
Так то да. Интересный механизм просто. Яп купил))) Мне в оружии сама конструкция чаще интереснее, чем ТТХ и надежность. И я откровенно не понимаю тех, кто "замыкает" свои оружейные интересы на АК или АР-оидах, но в 100500 видах и калибрах. Скучно же…калаш он и есть калаш. АР он и есть АР, а в каком калибре - это уже вторично.
Просто друг "забил" 3 гладкие строчки вепрями 12к, и 4 нарезные - Сайгами в куче калибров (7, 5, 223 и 308). Нафига? Но вопрос вкуса.
0
Nicky 18 февраля 2019 года в 15:27
Цитата
beztormozov.:

Сайгами в куче калибров

Вот этого я тоже не пойму, ну ладно - 5.45 и 223 недорогие патроны, можно на бумагу поохотиться, но остальное то… 7.62х39 пусть на случай зомби апокалипсиса можно, но сайга под .308? Нахера? Под это нужен болт, с нержавейкой
0
Nicky 18 февраля 2019 года в 15:31
Цитата
beztormozov.:

Сходу - Wildey в куче калибров

Ну это экзотика совсем, орел из современного больше распространен кмк
0
beztormozov. 18 февраля 2019 года в 15:40
Цитата
Nicky:

Под это нужен болт, с нержавейкой

Смотря какие задачи и цели. Если нужен п/а в 308 на дистанции "до 500 м" и не "собирать кучки - то Сайга и Вепрь вполне справляются. Не всем нужно играть в шнайпера и иметь болт в нержавейке.
Просто винтовка в "винтовочном" калибре. Ну и вопрос цены.
Грубо говоря, если нужен карабин для мишеней системы "30 см гонг" и винтовочный патрон, на кой брать вармитный болт в 308 за 150 000 +? Если можно купить Вепря/Сайгу за 40 000?

На задачи смотреть надо и под них брать инструмент. Плюс, "такое" нужно кормить дорогими патронами, или реладить. А Вепрь и Сайга отлично сожрут в "барнаул"/"тулу" "по акции".
0
Nicky 18 февраля 2019 года в 15:54
Цитата
beztormozov.:

Не всем нужно играть в шнайпера и иметь болт в нержавейке

У меня друг с ним на охоту ездит, с R700 под .308. Как правило ради одного выстрела, ну двух, максимум. Ни к чему полуавтомат там.
Цитата
beztormozov.:

если нужен карабин для мишеней системы "30 см гонг" и винтовочный патрон

От меня ускользает смысл по гонгу стрелять винтовочным патроном из карабина. Тут 5.45/223 дешевле выйдет. Винтовочный калибр - в винтовку. Ну или пулемет если есть ?-)
0
beztormozov. 18 февраля 2019 года в 16:28
Цитата
Nicky:

друг с ним на охоту ездит

На охоте свет клином не сошелся)))) Просто напоминаю.

Цитата
Nicky:

смысл по гонгу стрелять винтовочным патроном из карабина

"Просто хочется" (с) Ну и плюс гонг тут скорее размер мишени. Ну пусть охота, путь упражнения какие-либо.

Цитата
Nicky:

Винтовочный калибр - в винтовку

Это винтовка же. Просто самозарядная. Откуда в принципе такое негативное отношение к классу "п/а в винтовочном патроне"? Со Второй Мировой войны класс "пошел в массы".
И модельный ряд - велик. Так что спрос есть.
Увы и ах, но будущее за п/а. Говорю как человек, который в декабре взял болт в .308
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях