Best of Russia 2013

Ежегодная выставка лучших фотографий России открылась в Екатеринбургском музее ИЗО
Best of Russia 2013

На прошлой неделе в Екатеринбурге прошло открытие ежегодной выставки проекта «Best of Russia» («Лучшие фотографии России»), которая уже традиционно разместилась в здании Екатеринбургского музея изобразительного искусства по адресу ул. Вайнера, 15. В нашем городе выставка проекта проводится уже в четвертый раз.

За шесть лет существования проект постоянно развивался, и в 5-летний юбилей выставки произошло одно важное нововведение – с этого года участие в конкурсе могут принимать иностранные фотографы. Но тема «Best of Russia» остается неизменной – показать один год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.

На этот раз посетителей выставки ждут лучшие фотографии России за 2013 год. Масштабная экспозиция представит 339 фотографий, прошедших конкурсный отбор профессионального жюри (на конкурс было прислано более 20000 работ). Фотографии представлены в нескольких категориях – «Архитектура», «Природа», «Люди. События. Жизнь», «Стиль» и, ставшая еще одним важным нововведением этого года, специальная тема «Свадьба и похороны». Именно эти обычаи отражают сохранившиеся архаичные традиции, показывая глубину историко-этнографических корней. И, даже несмотря на сравнительно небольшое количество фотографий в специальной категории, в ней отражено культурное и национальное разнообразие традиций России. В этой категории оказался екатеринбургский фотограф Евгений Казекин с фотографией «Венчание», снятой после венчания в старообрядческой церкви.

Самой масштабной частью выставки стала категория «Люди. События. Жизнь», именно здесь отображены наиболее важные события прошедшего года: эстафета Олимпийского огня, извержение вулкана Плоский Толбачик, наводнение на Дальнем Востоке и множество картин из повседневной жизни нашей страны. В этом разделе можно увидеть фотографии как признанных авторов фотожурналистики (Михаил Джапаридзе, Андрей Чепакин и другие), так и фотолюбителей. Причем стоит отметить, что уровень любительской фотографии растет с каждым годом и порой сложно отличить, где работа профессионала, а где любителя. Среди победителей в разделе «Люди. События. Жизнь» представлена и работа екатеринбургского фотографа Владимира Абиха «На сердце Августа – Любовь», которая уже знакома зрителю по арт-группе «Злые» (в их исполнении она получила название «Березки»).

В разделе «Природа» представлены великолепные пейзажи практически со всех уголков нашей страны (от горных вершин Северного Кавказа до вулканов Камчатки), захватывающая макросъемки растительного и животного мира, а также завораживающие природные явления (извержение вулкана, северное сияние и другое).

«Архитектура» собрала в себе снимки таких объектов, как Собор Василия Блаженного, монумент Матери-покровительницы и «небесный» маяк во Владивостоке. Работ в этой категории не очень много, но все они достойны внимания – «Московский Мордор», «Нога великана», «Суровая реальность» и другие.

А в разделе «Стиль» можно увидеть фотографии авторов, работающих с лучшими fashion-изданиями, но при этом наравне с ними представлены и работы начинающих фотографов.

Подводя итог, хочется сказать, что самой интересной частью выставки из года в год остается «Люди. События. Жизнь» и, пожалуй, только она соответствует цели запечатлеть один год из жизни страны и именно в ней представлено больше всего любительских работ. Другие же разделы больше ориентированы на профессионалов, как в плане авторов, так и в плане зрителя, особенно это касается раздела «Стиль».

Выставка «Best of Russia» открыта в Екатеринбурге до 29 июня. Режим работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00, среда и четверг ­– с 11:00 до 20:00. Стоимость билета: 150 руб. – взрослый, 50 руб. – льготный.

2443 просмотра

Best of Russia 2013

2014-06-06T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов