фестиваль
концерты

RIFF

Российско-итальянский кинофестиваль

завершено

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF снова приходит в Екатеринбург Самый масштабный италоязычный кинофестиваль России пройдет в Екатеринбурге с 1 по 10 марта. Мартовские встречи с итальянским кино становятся уже традиционными для екатеринбуржцев. Организаторы Российско-итальянского кинофестиваля RIFF второй год подряд привозят в Россию лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы из Италии и про Италию. Кинофестиваль RIFF традиционно пройдет при поддержке компании Энел Россия, ключевые электростанции которой — Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС — расположены в Свердловской области.

В этом году кинофестиваль пройдет на нескольких площадках: в кинотеатре «Салют» в Екатеринбурге будет показана вся программа фильмов, в Президентском центре Б. Н. Ельцина (Ельцин Центр) — документальная программа, в кинотеатрах «Луч» в Рефтинском и «Волна» в Среднеуральске состоятся показы художественных и короткометражных лент. Гостей фестиваля RIFF ждет не только кассовое итальянское кино, но и авторское. В программе — фильмы различных жанров: зажигательные комедии, классические итальянские драмы, триллеры, два сборника лучших короткометражных фильмов, документальные и полудокументальные картины.

Организаторы отобрали лучшие фильмы, принимавшие участие в итальянских региональных и европейских кинофестивалях, — такие картины редко доходят до России, поэтому все показы будут премьерными для Екатеринбурга.

Откроет кинофестиваль новая картина знаменитых сицилийских комиков Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra&Picone) «Уедем к чертовой бабушке» (Andiamo a quel paese). Фильм рассказывает о приключениях двух друзей Сальво и Валентино, оставшихся без работы, вынужденных ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте, где легче сводить концы с концами. Но новая жизнь оказалась совсем не такой, как они себе представляли: в городке остались практически одни старики, которые, впрочем, не так уж и бесполезны, ведь у каждого из них есть неплохая пенсия… Фильм получил премию «CinéCiak d’Oro» как лучшая комедия на фестивале Cinè Giornate Estive di Cinema (2015) и премию за лучший фильм 2015 года на фестивале ICFF Italian Contemporary Film Festival.

Зрители смогут насладиться потрясающей режиссерской и операторской работой фильма «Мать» Анджело Мареска; окунуться в атмосферу тосканского лета в мелодраме «Тем летом» Гуэндалины Дзампаньи; проехать на поезде из Италии в Москву вместе с героями фильма Федерико Ферроне и Микеле Манцолини «Поезд едет в Москву»; побывать на настоящих уроках итальянского языка вместе с другими студентами из фильма «Мой класс»; окунуться в таинственную атмосферу заснеженной северной Италии в триллере «Снег» Стефано Инчерти. Как и в прошлом году, организаторы подготовили два сборника лучших итальянских короткометражных фильмов: «Новые итальянцы» и «Такая наша жизнь — 2». Эти маленькие киноистории, объединенные одной темой и отмеченные призами больших европейских фестивалей, не оставят равнодушными и российских зрителей.

Особого внимания заслуживает секция документального кино, в которую войдут картина «Жизнь на вулкане» режиссера Джанфранко Панноне о непростой жизни неаполитанцев в непосредственной близости от активного вулкана Везувия; документальная работа Клаудио Бионди «Пьетро Джерми. Хороший, красивый, злой» о великом классике итальянского кинематографа; фильм гениального современного документалиста Андреа Сегре «Мечты о соленом озере» про многоликий Казахстан; новая авторская работа Татьяны Данильянц «Вспоминая Параджанова.

Венецианские встречи» про выдающегося армянского режиссера и его жизнь в Венеции; необычный киномикс художественного фильма, документального и театральной постановки «Через 5 минут на сцену» Лауры Киоссоне, которая получила главный приз RIFF этого года.

В этом году пройдут также два специальных показа фильмов итальянских режиссеров, снимающих кино на английском языке с привлечением английских актеров. Эта тенденция обусловлена огромным влиянием, которое оказывает Голливуд на кинорынки других стран.

Зрители смогут увидеть захватывающий триллер режиссера Массимо Кольиторе «Лифт» и картину, снятую в жанре классического итальянского нуар, «Озеро идолов» Риккардо Паолетти. Оба фильма будут показаны на английском языке с русскими субтитрами. Все фильмы программы RIFF зрители также увидят в оригинале. Российско-итальянский кинофестиваль RIFF уже прошел в Москве и Санкт-Петербурге, а в течение 2016-го года пройдет в еще 10 городах России. Соорганизатор кинофестиваля RIFF – компания Энел Россия. Генеральными партнерами кинофестиваля в Екатеринбурге выступили банк «Интеза», Alitalia, ресторан Sorriso, Марриотт Тверская, сеть мини-отелей Hotel Pio. Кинофестиваль проходит при поддержке Посольства Италии в России, Итальянского Института Культуры, Агентства ICE, Агентства по туризму ENIT, Российско-итальянской торговой палаты CCIR, посольского проекта «Твоя Италия» и клуба ITAM.

За новостями кинофестиваля можно следить на сайте www.riff-russia.ru и на странице https://vk.com/riff_ekaterinburg

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях