акция
другое
16+

Екатеринбургский диктант

завершено

Весь год жители Екатеринбурга отмечали 300-летний юбилей города. В столице Урала прошло огромное количество образовательных и развлекательных мероприятий. Музей истории Екатеринбурга решил проверить насколько хорошо екатеринбуржцы знакомы с историей родного города.

2 декабря в 12:00 в музее пройдет «Екатеринбургский диктант» - открытое тестирование, в котором могут принять участие жители и гости города старше 14 лет.

Участников «Екатеринбургского диктанта» ждет тест из 20 вопросов. По каждому вопросу будет предложено несколько вариантов ответов, участникам тестирования нужно будет выбрать правильный. Вопросы будут посвящены истории создания и развития города, культуре и архитектуре Екатеринбурга, знаковым историческим деятелям и событиям. 

Проведет диктант артист екатеринбургского Театра юного зрителя Сергей Тиморин.

Все участники «Екатеринбургского диктанта» получат на память эксклюзивные значки и карандаши от Музея истории Екатеринбурга.

«Чтобы ответить на вопросы теста, которые мы подготовили, не нужно быть профессиональным историком или краеведом. Если вы интересуетесь историей Екатеринбурга, бываете на выставках, читаете городские паблики, вы, наверняка, знаете достаточно, чтобы уверенно написать «Екатеринбургский диктант». Если вы только начинаете открывать для себя прошлое города - обязательно приходите! Вам тоже будет интересно пройти тест - вы узнаете новые для себя факты, наметите новые направления для знакомства с Екатеринбургом»,- комментирует предстоящее событие Светлана Хайрутдинова, руководитель экскурсионного отдела Музея истории Екатеринбурга.

«Екатеринбургский диктант» подготовлен Музеем истории Екатеринбурга в рамках семейного познавательного проекта «Екатеринбурговедение», который проходил в городе с июня по ноябрь 2023 года. Целью проекта было открыть Екатеринбург для маленьких и взрослых участников с новых, неожиданных сторон: рассказать об архитектурных особенностях города, познакомить со спортивной, технической, предпринимательской историей. А самое главное - пробудить в детях и их родителях интерес к самостоятельному изучению города. В подготовке материалов и заданий для «Екатеринбурговедения» приняли участие екатеринбургские ученые и эксперты из разных сфер науки.

Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях