лекции
концерты

Сказы Бажова как филологический кошмар

Лекция заведующего Домом-музеем П.П. Бажова Георгия Григорьева

завершено

Сказы Бажова как филологический кошмар, или исторический модернизм, пост-фолк и лингвоцентрическая когнитивистика в одной шкатулке. Лекция заведующего Домом-музеем П.П. Бажова Георгия Григорьева.

На протяжении примерно 80 лет сказы Бажова имеют безусловный и даже, можно сказать, систематический успех у читателей. И это радует.

Однако на протяжении этих же лет и не менее последовательно тексты «уральского колдуна» заводят в тупик едва ли не каждого исследователя. И это печально хотя бы потому, что художественной силой такого порядка можно вооружиться только при условии более или менее внятного представления об устройстве собственно оружия. Таким образом, современная ситуация вокруг Бажова вполне закономерна. Для одних «Малахитовая шкатулка» – это палочка-выручалочка, глоток свежего воздуха и настольная душевная терапия. Для других – странная книженция с кучей непонятных слов. Для третьих – зловещий манускрипт еретика от фольклора, чекиста-чернокнижника и оккупанта любых демократических помыслов. Четвертые, смутно представляя, о чём идет речь, всё же предпочитают иметь её у себя на полке, когда планируют воспитывать своего юного уральца.

Так или иначе, но Бажов продолжает очаровывать 6-летних и приятно удивлять 60-летних читателей; вызывать своими текстами простую, искреннюю народную любовь и уважение самых утонченных литературных интеллектуалов; собирать научные конференции, посвященные его жизни и творчеству, и быть неизбежным пунктом любой стратегии культурного развития уральского региона.

Как он это делает? И сможем ли мы когда-нибудь научиться использовать этот роскошный творческий, символический и идеологический ресурс по его прямому назначению?
Ответ докладчика – ДА. Аргументы и детали – 11 августа, в 19.00.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях