концерт
концерты

Фестиваль современной еврейской культуры

Идея фестиваля - познакомить жителей Екатеринбурга с еврейской культурой 21 века

завершено

С 22 по 25 сентября в Екатеринбурге впервые пройдет Фестиваль современной еврейской культуры – уникальный для региона социально-культурный проект, который представит современное еврейское искусство в  инструментальном, вокальном,  танцевальном жанрах; истории кино, фотографии, литературе.

Идея фестиваля - познакомить жителей Екатеринбурга с еврейской культурой 21 века, с тем, чем живет сегодня еврейский мир и расширить наши представления о традициях, которые сохранили свой исконный смысл, но и приобрели современное звучание.

- Что люди понимают под еврейской культурой? Ответу на этот вопрос и посвящено наше мероприятие. Первые ассоциации – это кошерность (кухня), шабат, еврейские праздники, еще - неподражаемый еврейский юмор… Мы хотим показать еврейскую культуру как динамичную, развивающуюся и многогранную, соответствующую духу такого культурного центра, которым является Екатеринбург. Поэтому в рамках Фестиваля будут представлены разные жанры, формы современного искусства и культуры в целом, будут использованы разные городские культурные площадки, -  рассказывает директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.  

В дни фестиваля будут организованы: лекции о культуре, искусстве и ментальности от известного   журналиста и музыкального критика, продюсера ассоциации и фестиваля «Джаз Глобус» Владимира Мака (Израиль); выставка «Искусство благотворительности» (Джойнт, Россия, г. Москва); фотовыставка «Место» фотографа и гида Алекса Табака (Израиль), «Израиль открывает свои двери» (представление городов и проектов); лекции об особенностях еврейского кино, которые прочитает  Светлана Пахомова (Россия, г. Москва), культуролог, преподаватель Истории кино в РГГУ, сотрудник Музея Истории евреев в России. В рамках фестиваля пройдет Поэтическое кабаре по мотивам поэзии еврейских авторов на площадке клуба EverJazz.

Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по современным танцевальным практикам, по семейному чтению, кулинарии и другие интересные мероприятия.

Запланирована большая музыкальная программа: на площадке джаз-клуба EverJazz пройдут концерты современной джазовой еврейской музыки. Слушатели Екатеринбурга впервые услышат мастера импровизации, ведущего израильского музыканта  Вячеслава  Ганелина; интерпретации джазовых композиторов от Erez Bar Noy (саксофон, Израиль) и Ask Trio; выступление дуэта самобытных музыкантов из Израиля «Кляйзз-Джяйзз», а также этно-джаз, навеянный образами и народной музыкой Израиля в исполнении российских музыкантов «David Orchestra».

Подробная программа фестиваля на сайте - http://jewishfestival.lptrend.biz/

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях