фестиваль
концерты

Русьфест

В Екатеринбурге впервые пройдет марафон по вязанию славянских кукол

завершено

В эти выходные в столице Урала стартует фестиваль Русьфест. Горожане смогут побывать в славянской мастерской по созданию игрушек и оберегов, услышать более сотни частушек, а также отправиться в путешествие по парку древнерусских традиций. Мероприятие пройдет 10 сентября на третьем этаже ТРЦ «Карнавал».

«Важно помнить традиции наших предков. Именно поэтому мы решили организовать фестиваль, который объединяет прошлое и настоящее. Несмотря на то, что сейчас век цифровых технологий, многие умения, которые дошли до нашего времени с Древней Руси, все еще остаются полезными и привлекают внимание обычных людей», - рассказывают организаторы.

Авторы идеи хотят организовать масштабный марафон по вязанию славянских кукол, в котором сможет принять участие каждый желающий. Специально для этого дизайнеры проведут серию мастер-классов.

«Самая простая модель в пошиве не нуждается, ее можно скрутить своими руками из разноцветных лоскутков всего за пару минут. При этом не надо использовать иголку или ножницы. При желании можно сшить русской красавице нарядный сарафан, а её кавалеру – кафтан и сапоги. Главная задача куклы всегда заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов. Именно поэтому славяне называли такую куклу оберегом или берегиней. Она сопровождала наших предков на протяжении всей жизни», - рассказывают организаторы.

Также гости мероприятия смогут побывать на конкурсе частушек. На Русьфесте соберутся исполнители, которые споют более сотни смешных произведений. Тем, кто хочет выступить, организаторы предлагают звонить и записываться по телефону 8 922 02 00 626.

Для любителей сладостей пройдет ярмарка-продажа медовых тортов и пирожных. Сладкоежки смогут продегустировать самые разнообразные медовые угощения, приготовленные по оригинальным рецептам.

Фестиваль Русьфест пройдет на 3-м этаже ТРЦ «Карнавал» 10 сентября. Начало в 14.00.
 

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях