гастроли

Вечер одноактных балетов театра «Провинциальные танцы»

«Провинциальные танцы» за один вечер покажут два спектакля, созданные с разницей в десять лет

завершено

В Екатеринбургском театре юного зрителя 26 января состоится вечер одноактных балетов театра «Провинциальные танцы». Премьера 2006 года «После вовлеченности. Диптих. Часть I» и премьера 2016 года «Так долго, как это потребуется», будут показаны на одной сцене. Совершенно разные – стилистически, структурно и эмоционально, два спектакля, как две половинки одного целого, расскажут свои истории в танце.

Спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть I» впервые был представлен публике во Франции по заказу фестиваля «VOSTOK» в 2006 году. Российская премьера спектакля состоялась в том же году на Международном фестивале современного искусства «Территория» в Москве. Музыкальную основу 30-минутнго спектакля составляют авторские произведения композитора Эрве Леграна (Франция), созданные и записанные специально для этой постановки. Хреография и сценография: Татьяна Баганова.
Последний раз эта постановка была показан зрителю в 2014 году. Спустя три года лирическая история, где танцовщики живут в шкафчиках из раздевалки, носят котелки, раввинские бородки, кепи и панамки из газет и не расчесывают волос, вновь оживет на сцене. Спектакль основан на мысли о том, что мы никогда не принадлежим себе. С рождения мы вовлечены в отношения, в которых можем действовать или быть наблюдателями. Иногда мы так одержимы какой-то мыслью или идеей, что весь остальной мир перестает быть объективным. Одержимость иллюзией будущей счастливой жизни не позволяет быть здесь и сейчас. Но что приходит после одержимости?

Второй частью вечера одноактных балетов станет совсем свежий спектакль «Так долго, как это потребуется», созданный в рамках проекта-лаборатории «Танцкрипция_16» иностранными стажерами театра Кьяррой Ферральей (Италия) и Риедоном ван ден Бергом (Нидерланды).

Идея постановки – круги жизни и разные ситуации, которые происходят с нами. Это история о том, как каждый из нас проживает жизненные взлеты и падения, как вновь и вновь находить в себе силы продолжать быть и чья рука станет опорой в момент бессилия. В спектакле хореографы опираются на свой личный опыт,  «собственные шрамы». Неотъемлемая и важная часть этого спектакля – жизненный опыт, переживания и эмоции всех остальных танцовщиков. Сами исполнители здесь являются соавторами действа.

Спектакли пройдут на малой сцене ТЮЗа 26 января, повторный показ – 17 февраля.

 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях