лекции
концерты

Свободу фемботам или смерть сексуальности

Открытая дискуссия

завершено

Центр при философском факультете МГУ совместно с книжным магазином Пиотровский представляют открытую дискуссию:

«От Пигмалиона и Франкенштейна до Westworld и Humans: свободу фемботам или смерть сексуальности.»

Всплеск зрительского интереса последних 3-4 лет к фильмам и сериалам о роботах, способных к самосознанию и открытию собственных сексуальных желаний, как и потребительский спрос к куклам, начиненным электроникой и секс-приложениям для общения с искусственным разумом, мы проанализируем с позиций политической антропологии, психоанализа и современной критической теории (Фрейд, Ж. Лакан, М. Фуко, Дж. Батлер, Дж; Агамбен, Л. Эдельман, Поль Б. Пресьядо и др.)
Что мы ищем в фемботах, андроидах и Real Dolls? Чье и “чего” желание стоит за образами оживших статуй, силиконовых кукол, секс-софта и хот-ботов всевозможных модификаций в истории и современной культуре? Что говорит отмеченный интерес о будущем нашей сексуальности, сводится ли она к протезировании утраченных способностей к общению и бегству от одиночества в большом городе? Является ли страсть к ожившей кукле проекцией наших страхов перед другими людьми, материализацией Эдипового комплекса и свидетельством неустранимого нарциссизма? Означает ли желание общения с ботами лишь стремление к контролю у мужчин и самоудовлетворению у женщин, версией социального исключения или включения? Чем общение с секс-куклами и игрушками отличается от секса с гиноидами и андроидами, а виртуальный “секс по телефону” от общения с искусственным разумом? И наконец, можно ли говорить об эмансипаторном потенциале в развитии робототехники и искусственного интеллекта и их отражения в массовой культуре как образа всесексуальности или внесексуальности, или все сводится лишь к продвижению новых товаров на рынке секс-услуг?

Эти и другие вопросы мы обсудим в интерактивном общении на материле фильмов: Клетка (2000), Моник (2002), Симона (2002), Она (2014), Ex machina (2014), Страховщик (2014) и сериалов Люди и Мир дикого запада (2016) и др., с доктором социальной и антропологической философии, заместителем директора Центра современной философии и социальных наук Чубаровым Игорем Михайловичем.

Книжный магазин Пиотровский.
Ул. Бориса Ельцина 3а, 2 этаж.

Вход свободный.

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях