кинопоказ
концерты

Показ видеоарта U-7 TV и встреча с авторами

Подборка роликов студии U-7 TV

завершено

В субботу, 25 февраля, в 17:00 продолжаем исследовать уральский видеоарт в рамках выставки «Неслучайные связи» – смотрим подборку роликов студии U-7 TV и встречаемся с создателями программы Анатолием Вяткиным и Виктором Давыдовым. На встрече художники расскажут про деятельность телестудии U-7 TV, покажут видеоарт, документации перформансов, рекламные паузы и телесюжеты, созданные уральскими художниками в 90-е. 

Студия U-7 TV появилась в 1994 году, занималась созданием и дистрибуцией телепрограмм. Впоследствии вокруг нее сформировалось видеосообщество. К этому кругу в разное время принадлежали художники Виктор Давыдов, Александр Шабуров, Леонид Луговых, Вячеслав Мизин, Дмитрий Булныгин, Елена Шарова. Ориентированность на широкую неподготовленную публику требовала от художников простого и понятного языка, что нашло отражение в стилистике создаваемых ими видео-произведений, сознательной установке на повествовательность и ироничность, подчеркнутый анекдотизм представляемых ситуаций. 

Программа «Галерея Арт-клипов» Студии U-7 TV (Екатеринбург) появилась в эфире Свердловской государственной телерадиокомпанией (СГТРК) в 1998 году. 

К производству программы были привлечены уральские художники и специалисты по компьютерным технологиям. В итоге, сформировалась постоянная творческая команда: художники Виктор Давыдов, Игорь Гусак, Леонид Луговых, Анатолий Вяткин (он же взял на себя функцию ведущего программ), Андрей Иванов, Олег Еловой, Олег Никулин; поэты Александр Верников, Игорь Богданов, Евгений Касимов; компьютерщики Константин Кормильцев, Матвей Епанчинцев; звукооператор Олег Урусов.

Программа выходила в эфир еженедельно, каждый ее выпуск был приурочен к тому или иному профессиональному празднику – Дню физкультурника, Дню учителя, Дню работников пищевой промышленности и т.д. 

До 90-х годов и после, телевидение больше никогда не выступало такой активной экспозиционной площадкой и транслятором актуального искусства на миллионную аудиторию. 

Вход по билету на выставку: 150 рублей, 100 рублей – студенты и пенсионеры, бесплатно – лица до 18 лет и другие льготные категории.
Купить электронный билет: http://ncca-market.ru/events/?item=377

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях