выставка
концерты

Прекрасные незнакомцы

Избранные снимки из личных архивов, включенные в следственные дела репрессированных

завершено

В экспозицию «Прекрасные незнакомцы», приуроченную к юбилею Государственного архива административных органов Свердловской области, войдут избранные снимки из личных архивов, включенные в следственные дела репрессированных по политическим мотивам, реэмигрантов из Китая, и из других архивных дел из фондов ГААОСО.

Фотографии «Прекрасных незнакомцев» — свидетельства жизни людей в первой половине XX века, говорящие также об особенностях языка любительской и студийной фотографии и фотографии как об инструменте, помогающем преодолевать все тяготы времени.

Снимки поляков, евреев и финнов, оказавшихся в СССР в поисках работы. Фотографии корреспондентов из воинских частей или лагерей военнопленных. Карточки, привезенные эвакуированными из западных областей РСФСР или реэмигрантами из Китая. Семейные снимки и фотографии, сделанные на память военными перед отправкой на фронт. Своеобразная коллекция архива — это яркие образы страны в движении. Войны, революции, индустриализация, развитие городов вынуждали людей переезжать. Ожидание разлуки, перемены, переживание хрупкости социальных структур делали фотографию важным инструментом сшивания ран индустриальной культуры, массовых обществ и революционных порядков.

Асимметричные композиции, нерезкость кадра, яркий и активный жест фотографируемого, желание выстроить группу перед камерой или, наоборот, попытки запечатлеть картины спонтанной и счастливой жизни — все это есть в этих старых карточках, таких типичных с точки зрения историка фотографии или антрополога, но и захватывающих своей организованностью или ее нарушением. Мы можем описать героев снимков и их истории языком типологий, классификаций, обобщений. Однако благодаря фотографии они не только жертвы политического режима и персонажи из прошлого, но и счастливые, улыбающиеся, позирующие, порой встревоженные, мечтающие, погруженные в себя, а порой резкие, сильные, живые люди, о которых ни комплекс документов, ни фотография не расскажет всего. В них мы можем увидеть себя — людей, чьи истории и голоса однажды также будут утрачены.

Куратор: Марина Соколовская (Музей первого президента России Б. Н. Ельцина)

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях