выставка
концерты

Персональная выставка Дмитрия Кустановича

Питерский художник впервые представит свои работы в Екатеринбургской галерее современного искусства

завершено

Знаковое культурное событие ждет Екатеринбург в начале этой весны. Первая персональная выставка живописца из Санкт-Петербурга Дмитрия Кустановича пройдет в Екатеринбургской галерее современного искусства с 8 по 26 марта. Сам художник редко появляется на публике, предпочитает работать в мастерской. Но именно нашему городу, просыпающемуся после зимы,  Дмитрий сделает исключение и лично приедет открыть выставку работ в присущем только ему авторском стиле «пространственного реализма».

Пространственный реализм – живописный стиль, разработанный Дмитрием Кустановичем. Благодаря выразительным средствам, к которым прибегает мастер, изображаемое в рамках реалистического метода пространство, становится динамичным, экспрессивным, трехмерным.
    

Зарождение того или иного стиля в изобразительном искусстве напрямую связано с контекстом эпохи. Появление пространственного реализма обусловлено быстрым фрагментарным калейдоскопичным восприятием образов современным человеком. Эмоциональные картины художника производят впечатление импровизаций. Однако важно отметить, что каждому новому полотну предшествует сосредоточенное неторопливое наблюдение автора за реальностью. Во вселенной Кустановича есть место умиротворенности и динамике, камерности и торжественности. Каждое произведение призвано вступить в диалог со зрителем и вызвать отклик в его душе.

С 1995 по 2017 годы художник провел более 90 выставок, из них большая часть - персональные. Работы находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира.

В 2010 году в Санкт-Петербурге открылась персональная галерея живописи Дмитрия Кустановича – "Галерея Кустановича".

В 2012 году режиссер Петр Солдатенков, автор фильма о Владимире Высоцком и многих других известных документальных картин, представил новый документальный фильм о Дмитрии Кустановиче – «Я люблю».

В экспозиции, которую художник представит в Екатеринбурге, присутствует широкий спектр образов и мотивов. В основном, это образы Санкт-Петербурга, русская природа и русская провинция, а также море, корабли, цветы. Это, на данный момент, основные темы живописи Дмитрия Кустановича. 

8 – 26 марта, Екатеринбургская галерея современного искусства – первая персональная выставка художника Дмитрия Кустановича в Екатеринбурге.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях