лекции
концерты

Что делать с историческим наследием?

В рамках Недели «Стрелки» в Екатеринбурге

завершено

В рамках Недели «Стрелки» в Екатеринбурге в четверг, 23 марта, в 19:00 в Уральском филиале ГЦСИ пройдет лекция архитектора, партнёра бюро SVESMI, директора магистерской программы Advanced Urban Design Анастасии Смирновой «Городской (ре)конструктор: Что делать с историческим наследием?».

Регистрация: http://strelka.com/ru/events/event/2017/03/23/urban-r..
Посещение бесплатно

Сегодня большинство крупных городов мира плотно застроены, а цены на землю — особенно в центральных районах — очень высоки, поэтому проектировщики общественных пространств все чаще сталкиваются с необходимостью программного переосмысления существующей ткани города вместо более понятного создания новых объектов на пустующих территориях. Работа с историческим контекстом требует новых подходов к дизайну и предполагает усиление роли исследования в процессе проектирования.

Как придумать новую жизнеспособную программу для памятника архитектуры или просто старой постройки? Как создать новые оригинальные общественные пространства без радикального изменения городской среды? Как активировать память города для превращения пространства без определенных свойств в место с уникальным характером и новыми ценностями? Как выстраивать жизнеспособные альянсы между культурными институциями и бизнесом для активизации потенциала городских центров?

Архитектор и партнер бюро SVESMI Анастасия Смирнова работала над программой по реорганизации московских библиотек. Самым успешным проектом стала библиотека Достоевского на Чистых прудах — ежедневно туда приходят читать, работать и слушать лекции более 300 человек. Похожая программа будет реализована в Роттердаме, где находится один из офисов бюро. На лекции Анастасия расскажет об опыте подобной работы в Голландии и России, о задачах дизайна на основе исследования и о тех компетенциях, которые сегодня необходимы урбанистам.

В настоящее время Анастасия — программный директор совместной магистерской программы «Стрелки» и ВШУ НИУ ВШЭ Advanced Urban Design.

Лекция пройдет в рамках Недели «Стрелки» в Екатеринбурге в большом зале ГЦСИ УРАЛ.

Полная программа недели «Стрелки» в Екатеринбурге: https://vk.com/strelka_ekaterinburg

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях