гастроли

Посвящение Еве

Гастроли театра им. Е.Вахтангова

завершено

Постановка: Сергей Яшин

Режиссер: Сергей Голомазов

В спектакле заняты: Василий ЛАНОВОЙ, Евгений КНЯЗЕВ, Олег МАКАРОВ,

Эльдар ТРАМОВ, студенты Театрального института им. Б.В. Щукина.

На сцене Театра им. Евг. Вахтангова сложился неожиданный и очень гармоничный актерский дуэт. В спектакле “Посвящение Еве” заняты два народных артиста – признанный герой советского экрана и сцены, актер старшего поколения Василий Лановой, и резко отличающийся от своих сверстников, не вписывающийся ни в один стереотип, Евгений Князев.

Этот спектакль позволяет каждому из них прожить на глазах зрителей целую жизнь, пережить разные оттенки чувств, не только открыться перед нами, но и внутренне измениться. Сначала герой Ланового, известный писатель Знорко, предстает своевольным, надменным и брюзгливым малоприятным типом, потом обиженным ребенком, неожиданно романтичным влюбленным и наивным эгоистом и, наконец, глубоко страдающим, а в финале просто человеком, готовым понять ошибки, сострадать, а главное, любить. Эрик Ларсен, герой Князева, как и его оппонент, поначалу кажется странным. Перед зрителем нерешительный, удрученный человек, его движения незавершенны, он суетлив. И его растерянность лишь подчеркивает жесткость его оппонента. Но постепенно в Эрике Ларсене прорывается такая боль и отчаянье, что сцену словно затопляет человеческое горе и беспомощность. Он, как и писатель Знорко. переживает подлинный катарсис, пройдя через откровения, саморазоблачения, упившись своей болью.

Эрик Эммануил Шмитт, автор нескольких значительных пьес на французском языке, сумел превратить сентиментальную историю в увлекательный психологический детектив. Банальная на первый взгляд ситуация – муж и любовник выясняют свои отношения – превращается в захватывающее действо, где главное – раскрытие мотивов, подробное объяснение поступков, попытка проникнуть в тайники души. Автор умело поворачивает сюжет, и в тот момент, когда кажется, что ситуация исчерпана и мы перед лицом обыденного, привычного, пьеса делает головокружительный вираж, снова неумолимо захватывая внимание и эмоции.

Художественный руководитель театра – Римас ТУМИНАС

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях