лекции
концерты

Лекция «Логиновы. Забавы «спичечных королей»

Почему спички в конце XIX века прослыли контрабандным товаром?

завершено

Стоимость: 120 руб./взрослые, 70 руб./пенсионеры, студенты, школьники

Почему спички в конце XIX века прослыли контрабандным товаром? Кого современники прозвали первым велотуристом Зауралья? Как совершить вояж из Москвы в Челябинск с золотыми рыбками в жестяном ведре? Расскажем на очередной встрече из цикла «Мир увлечений старого Екатеринбурга»!

Период «царствования» династии Логиновых в Екатеринбурге – во всех смыслах «время первых». Василий Логинов, крестьянин из Вятской губернии, в конце XIX века первым увидел будущее спичечной индустрии на Урале. Головокружительный успех не умалил амбиций его сына Степана. На спичечных фабриках он наладил выпуск папиросных гильз и первой уральской фанеры, которая шла на экспорт в США.

Вдобавок Логинов-старший отличился в роли церковного старосты и гласного Городской думы, а Степан Васильевич успел переболеть самыми разными увлечениями: от нумизматики, велогонок и стереофотографии до лыжных вылазок, аквариумных рыбок и автопробегов. И всегда – со званием «пионера»!

Специальный подарок для наших гостей – выставка «Вятские – ребята хватские», посвященная делам и досугу династии Логиновых!

АКЦИЯ!
Всем гостям по фамилии Логинов (Логинова) дарим скидку на входной билет или вручаем подарок от музея!

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях