выставка
концерты

160 лет Вениамину Метенкову

Выставка к юбилею уральского пионера фотографии

завершено

Он был из той категории людей, что сделали самих себя. Благодаря собственному упорству, трудолюбию, коммерческой смелости и тяге к новому Вениамин Леонтьевич Метенков (1857) сумел выбиться из скромного по размерам Миасса и заслужить репутацию лучшего фотографа Екатеринбурга, сочетая способности изобретателя, исследователя и предпринимателя.

Он многое пробовал в поисках оригинальных решений. Например, первым на Урале делал портреты с искусственным освещением. Первым создавал городские панорамы с верхней точки и работал со стереофотографией. С его опытов документальной съемки начинается история кино в Екатеринбурге. При этом Метенков был неутомимым путешественником, покадрово собиравшим визуальную картину региона. Индустриальные пейзажи и природные ландшафты, открыточные виды уральской столицы, ставшие теперь каноническими, и сцены повседневной жизни — фотографии Вениамина Леонтьевича сегодня являются уникальными документами последней четверти XIX века и первых двух десятилетий XX столетия.

Новатор и экспериментатор, успешный владелец собственного фотоателье — неудивительно, что имя Метенкова носит единственный в регионе фотографический музей, основанный в 1998 году в здании, где некогда жил и трудился известный фотолетописец.

6 апреля, в день 160-летия Вениамина Леонтьевича, «Дом Метенкова» открывает в трех своих исторических залах ожидаемую юбилейную выставку. Ее основу составят около 50 фотографий мастера, большая часть из которых будут представлены в оригинальном виде. Экспозиция покажет также личные вещи Метенкова и его семьи, расскажет о его коммерческих заказах (визитные и кабинетные портреты 1890—1910-х годов), об альбомах и каталогах открыток, фильмах и экспериментах с изображением.

Открытие выставки и празднование дня рождения Вениамина Метенкова состоится 6 апреля в 19:00. В программе вечера ожидается угощение юбилейным тортом. Вход на вернисаж свободный.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях