выставка
концерты

Индустриальный мир глазами Александра Родченко

Выставка фоторабот знаменитого художника Русского авангарда

завершено

20 апреля в 19:00 в Уральском филиале ГЦСИ откроется выставка «Индустриальный мир глазами Александра Родченко»

Выставка фоторабот знаменитого художника Русского авангарда Александра Родченко впервые будет показана в Екатеринбурге. 20 апреля в стенах Уральского филиала РОСИЗО-ГЦСИ (Екатеринбург, Добролюбова, 19а) откроется выставка, состоящая из без малого ста работ пионера советской фотографии из собрания Мультимедиа Арт Музея (Москва).

«В конце 1920-х годов наряду с занятиями живописью, графикой, скульптурой и дизайном Александр Михайлович Родченко (1891-1956) посвящает много времени фотографии. Родченко, как фотографа интересует новая конструктивистская архитектура советской Москвы, сборка автомобилей на заводе АМО, генераторы на электростанции, производство электрических лампочек. Даже фабрика-кухня оказалась на его снимках целым заводом со своими цехами и технологией. Он верил, что будущее за индустриальным миром.

Но Родченко снимал всю эту техническую натуру не ради политической агитации. Он был вдохновлен формами новой техники как художник. Его обрывистые, ракурсные снимки как нельзя острее выявляли непривычную красоту индустриального мира: монохромную черно-белую гамму, ровные поверхности, геометризм форм, мощные ритмы конструкций.

Снимая любой фоторепортаж, Родченко старался максимально подробно показать все технологические операции. По его фотографиям можно реконструировать производство, работу радиоцентра или, например, выпуск газеты. В очерке о газете «Гудок» 1928 года он показал, что новости начинаются со звонков в редакцию и писем корреспондентов. Правка и перепечатка материала. Набор текста, гранки. Изготовление печатных форм и запуск ротационной машины. Наконец, подсчет и упаковка пачек свежих номеров газет. Последние новости, которые читают за утренним чаем».

Символично, что улица имени Александра Родченко, появившаяся в прошлом году в Москве, располагается на территории бывшего завода ЗиЛ, которому художник посвятил серию своих работ, вошедшую в эту выставку.

На открытие выставки в Уральском филиале РОСИЗО-ГЦСИ ожидают специалиста по российской и советской фотографии Игоря Волкова, сотрудника Мультимедиа Арт Музея (Московский Дом фотографии), который проведет экскурсию и расскажет о творчестве Родченко и об истории создания фоторабот.


Александр Родченко, Газета «Гудок», Москва, 1928, Собрание МАММ


Открытие выставки пройдет в ГЦСИ-РОСИЗО на Добролюбова 19а   20 апреля в 19-00. Работать выставка будет до 25 июня

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях