фестиваль
концерты

Тим Бёртон. Ретроспектива

Мир фильмов Тима Бёртона — макабрический, ироничный, зачастую абсурдный, нежный и романтичный

завершено

Существует не так много кинорежиссеров, чье творчество вызывает восторг как у именитых критиков, так и у широкой зрительской аудитории. Один из них - Тим Бёртон, ретроспективу фильмов которого компания «Иноекино» покажет с 12 по 16 апреля в четырех городах России. В нее войдут те работы режиссера, в которых наиболее ярко выражен экстравагантный стиль этого буйного и не укладывающегося ни в одни существующие рамки гения. Мир фильмов Тима Бёртона — макабрический, ироничный, зачастую абсурдный, нежный и романтичный — завоевал множество поклонников по всему миру, подарив зрителю сказку — волнующую, пугающую и рассказанную в лучших традициях мирового кино.

12 апреля. Начало в 19-15.

БЭТМЕН / Batman
США, Великобритания, 1989

Режиссер: Тим Бёртон
В главных ролях: Майкл Китон, Джек Николсон, Ким Бейсингер, Роберт Вул, Джек Пэланс
Оператор: Роджер Пратт
Композитор: Дэнни Эльфман

Легендарная экранизация истории о супергерое вселенной DC, которая на долгие годы установила планку в своем жанре и во многом сформировала эстетический канон изображения Бэтмена и его мира — темного, жестокого, стильного и соблазнительного. «Бэтмен» рассказывает о борьбе между Брюсом Уэйном и его главным противником — дьявольски хитрым и умным злодеем Джокером, преследующем Бэтмена и его близких.

Сказка Бёртона о мрачном, но благородном спасителе Готэма стала плодом долгой и верной любви режиссера к ранним фантастическим фильмам и хоррорам. Объединяя страсть к изображению зловещих ландшафтов, наполненных сумасшедшими злодеями, со сложными визуальными эффектами, Бёртон снимает один из самых зрелищных фильмов о супергероях — дорогостоящие декорации, харизматичные актеры, чудесный саундтрек от Дэнни Эльфмана и сложнейший грим полюбились не только фанатам историй о супергероях, но всем любителям готического сексуального экшена.

13 апреля. Начало в 19-00.

ЭДВАРД РУКИ-НОЖНИЦЫ / Edward Scissorhands
США, 1990

Режиссёр: Тим Бёртон
В главных ролях: Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дайан Уист, Алан Аркин, Винсент Прайс
Оператор: Стефан Чапски
Композитор: Дэнни Эльфман

Эдвард — невинный и наивный юноша, созданный и воспитанный ученым, уединившемся в замке на высоком холме. Вместо рук у него острые лезвия, благодаря которым он получает прозвище Руки-ножницы. После смерти наставника Эдвард оказывается в обычном американском пригороде, где живут лишь стареющие домохозяйки, а жизнь похожа на гипертрофированный рекламный ролик. Абсурд, происходящий вокруг юноши, находит выражение в эстетике фильма, которая разовьется в авторский почерк режиссера: смешение чудесного и повседневного, персонажи, выпрыгнувшие то ли из детских кошмаров, то ли из взрослых фантазий, абсурдный юмор, тонко сочетающийся с искренностью и наивностью.

«Эдвард Руки-ножницы» — один из самых личных фильмов Тима Бёртона, и представляет собой своего рода духовную биографию мастера. История об аутсайдере, стремящемся обрести свое место среди «нормальных людей», не понаслышке знакома эксцентричному режиссеру, чьи фильмы часто вызывали отторжение у публики из-за своей необычной эстетики. Тем приятнее видеть, как из неловких попыток Эдварда стать частью не принадлежащего ему мира рождается трогательная история о любви и чуде.

15 апреля. Начало в 16-20.

СОННАЯ ЛОЩИНА / The Legend of Sleepy Hollow
США, 1999

Режиссёр: Тим Бёртон
В главных ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен
Оператор: Эммануэль Любецки
Композитор: Дэнни Эльфман

«Сонная Лощина» представляет собой вольную экранизацию мистического рассказа «Легенда о Сонной Лощине» американского писателя Вашингтона Ирвинга. Главный герой фильма, молодой и горячий констебль из Нью-Йорка Икабод Крейн, отправляется в маленькую деревеньку Сонная Лощина для расследования загадочной серии убийств, якобы совершенных таинственным Всадником без головы. Специально созданные для фильма костюмы и декорации, за работу над которыми команда получила премию «Оскар», погружают нас в детективную историю, произошедшую накануне наступления XIX века.

В своих интервью Бёртон не раз признавался, что особое влияние на эстетику «Сонной Лощины» оказали знаменитые классические хорроры 50-60-х годов с Кристофером Ли и Питером Кушингом, снятые на студии «Хаммер». Павильонные съемки и специальная работа с цветом и светом по контрастности приближают картину к черно-белым лентам, а нарочитая «театральность» и тонкий юмор, сочетающиеся с великолепной актерской игрой и фирменным стилем Бёртона дают эффект погружения в немного наивный, но от этого не менее волнующий мир детских страхов и давно забытых мифов и легенд.

16 апреля. Начало в 16:20

КРУПНАЯ РЫБА / The Big Fish
США, 2003

Режиссёр: Тим Бёртон
В главных ролях: Юэн Макгрегор, Альберт Финни, Билли Крудап, Джэссика Лэнг
Композитор: Дэнни Эльфман
Оператор: Филипп Руссело

Фильм «Крупная рыба» поставлен по бестселлеру «Большая рыба: роман о мифических пропорциях» Дэниела Уоллеса. Это история о непростых взаимоотношениях главного героя — прагматичного позитивиста, доверяющего только проверенным фактам — с главным талантом и наследием своего отца — выдумщиком и фантазёром Эдвардом Блумом, до своего последнего дня рассказывающего тут и там чудесные истории из своей жизни, в которых великаны, оборотни, огромные рыбы соседствуют с обычными американскими коммивояжерами. Перед нами один за другим проносятся небылицы из жизни современного американского барона Мюнхгаузена, постепенно превращая забавную сказку в притчу о поисках согласия между отцами и детьми, принятии и понимании.

«Крупная рыба» — пожалуй, самый светлый фильм, созданный Бёртоном, настоящий сундук сокровищ, набитый архетипами американской мифологии, узнаваемыми с первого взгляда: «Моби Дик», «Старик и море». Американская мечта и романтика южных штатов вновь сочетаются здесь с личной историей самого Бёртона, придавая картине привкус ностальгического подведения итогов его собственного творчества.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях