выставка
концерты

Уральские КиноСказы

Ночь музеев в Фильмофонде

завершено

Мы приглашаем всех, кто любит Урал, и кто точно знает, что кино – важнейшее из искусств.

20 мая вас ждет мастер-класс по реставрации кинопленки, обзорная экскурсия по фильмофонду и даже в сердце нашего учреждения - фильмохранилище. В программе: показ альманаха  «Урал. Все, что стоит увидеть», экологическая интерактивная программа по произведениям Павла Петровича Бажова, фотозона, чаепитие с Хозяйкой Медной горы. И эксклюзивная фотоэкспозиция «Кинематографические места Урала».

Нашим посетителям мы подарим волнующую ауру кинематографа, ведь у каждого экспоната в фильмофонде своя биография - монтажные столы, которым уже полсотни лет, и на которых было смонтировано немало уральских киношедевров, легендарная кинопроекционная система 23КПК. И все в рабочем состоянии! 

А знаете ли вы, что, по мнению историков, единственным видом искусства, изобретенным за последние сто лет, является, строго говоря, не кино как таковое (представляющее собой синтез всех прочих искусств), а киномонтаж? Только в Ночь музеев и только в Фильмофонде у каждого нашего гостя будет возможность почувствовать себя монтажером и освоить искусство сборки и склейки кинопленки. 

Бобины с кинопленками, киноаппаратура, огромную историческую ценность которой сложно оценить, ведь это уже целая уходящая эпоха, архивные фотографии со съемок уральских фильмов. Снимки редкие, и в интернете таких не найдешь. Только в Ночь музеев будет работать фотоэкспозиция «Кинематографические места Урала», где будут представлены фотографии фильмов «Тени исчезают в полдень», «Найти и обезвредить», «Ехали два шофера», «Человек без паспорта», которые запечатлели на пленке красоты Красноуфимского района. А также эксклюзивные снимки из личного архива режиссера Алексея Федорченко со съемочных площадок кинокартин «Ангелы революции», «Овсянки», «Небесные жёны луговых мари».

Приглашаем! 20 мая! Начало программ: 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00   

Цена билета: 50 рублей

 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях