выставка
концерты

Русские «парижане»

Искусство первой трети ХХ века из частных собраний Санкт-Петербурга

завершено

Выставка русских художников первой трети ХХ века из петербургских частных собраний будет впервые показана в Екатеринбурге. В экспозицию войдут более ста произведений шестидесяти художников русского зарубежья первой трети XX века, представляющих широкую панораму русского искусства в период между двумя мировыми войнами.

Главной целью выставки является попытка создать обобщенный портрет русских художников, оказавшихся связанных с Парижем в 1910-е–1940-е годы, время, когда французская столица стала прибежищем для многих деятелей культуры и здесь собрались ярчайшие представители мировой творческой интеллигенции. Во многом благодаря им Париж превратился в своеобразный перекрёсток бурлящей художественной жизни, в многонациональный и мультикультурный центр.
 
Особая заслуга данного проекта состоит в том, что зрители смогут увидеть не только произведения крупнейших и общепризнанных мастеров, таких, как Марк Шагал, Лев Бакст, Александр Бенуа, Борис Григорьев, Зинаида Серебрякова, Наталья Гончарова, Роберт Фальк, но и, возможно впервые, познакомиться с творчеством столь же интересных, но менее известных художников - Николая Тархова, Леонардо Бернатова, Грегуара Мишонца и других.
 
Уверены, что не только обычные зрители, но и специалисты откроют для себя много нового, ведь все экспонаты выставки принадлежат частным коллекционерам и практически всегда закрыты для посторонних глаз. Кроме живописи и графики в экспозиции можно будет увидеть и редкие образцы агитационного фарфора 1920-х-1930-х годов, где запечатлены образы советской эпохи.
 
Основная часть экспонатов предоставлена инициатором и организатором проекта - петербургской галереей KGallery*, которая в течение десяти лет занимается организацией выставок, изучением и пропагандой творческого наследия выдающихся русских художников начала XX века. Благодаря галерее к участию в экспозиции были также привлечены другие петербургские коллекционеры – Кирилл и Юлия Наумовы, Александр Кузнецов и Павел Меляков.
 
«Русские парижане» - далеко не первый, но оттого не менее важный опыт совместной работы Екатеринбургского музея изобразительных искусств и частных собирателей, ведь он служит нашей общей цели – привлечь к затронутой теме внимание исследователей, ввести представленные артефакты в научный оборот, сделать их достоянием заинтересованной зрительской аудитории. Этому, безусловно, будут способствовать и готовящиеся к изданию набор избранных репродукций и каталог выставки, и насыщенная параллельная культурно-образовательная программа, куда войдут открытые кураторские экскурсии и разнообразные авторские лекции.
 
Открытие выставки состоится 21 апреля в 18:30 в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина,5.

Выставка «Русские «парижане» будет представлена с 22 апреля по 11 июня 2017 года в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. Cтоимость входного билета: 250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники).

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях