концерты

Аквариум

С программой «45»

завершено

Сорок пять лет назад, в июле 1972 года, студент-математик Борис Гребенщиков и студент-медик Анатолий Гуницкий придумали «Аквариум».

Обоим хотелось жить в мире, совсем не похожем на окружавший их. Хотелось цвета. Хотелось свободы. Хотелось попасть в тот прекрасный мир, который открывается каждому после прослушивания песен «Битлз». «Аквариум» был придуман для того, чтобы в этом, другом мире, говорили и пели не только по-английски. И хотя до первого публичного выступления перед немногочисленной студенческо-пионерской аудиторией оставалось еще 8 месяцев, до первого выступления на фестивале «самодеятельных ансамблей» — почти 4 года, а до первого показа «Аквариума» по советскому телевидению под видом «музыкальных пародистов» — почти десять лет, именно летом 1972 года Борис Гребенщиков написал свою первую песню на русском языке. Есть повод отметить эту дату.

Летом 2017 года, в Москве, в Парке на Красной Пресне состоится большой музыкальный праздник. Борису Гребенщикову будут аккомпанировать не только музыканты его нынешнего постоянного концертного состава, но и несколько специально приглашенных друзей с разных концов планеты. А ранее праздничные концерты пройдут в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани,Самаре, Волгограде, Астрахани, Екатеринбурге. Завершится турне в родном городе БГ – Санкт-Петербурге, большим концертом во Дворце Спорта «Юбилейный».

Гребенщиков поет по-русски 45 лет. Он, один или вместе с группой, записал десяток самиздатских альбомов и еще полтора десятка официальных, когда слово «рок» перестало быть запрещенным.

Именно Гребенщиков первым из русских смог адаптировать всю эстетику современной ему западной музыкальной культуры к особенностям родного языка, и он продолжает заниматься именно этим – демонстрировать, как можно быть русским и петь не только петербургские романсы, но и ямайское регги, американский фолк и ирландские баллады. Гребенщиков не просто знаменитый певец и музыкант. Он еще и переводчик, писатель, художник, радиоведущий. Разнонаправленность его интересов и глубина познаний способствовала превращению БГ в настоящего культового персонажа. И поэтому каждый его концерт – почти магический ритуал, после которого, по свидетельсву участвующих в нём, в сердце остаётся ощущение праздника.

«Он — окно, в котором прекрасен мир». Празднуйте 45-летие Аквариума вместе с нами!

Возрастные ограничения: 16+

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях