выставка
концерты

«Хочу верить» Артура Бондаря и Оксаны Юшко

Свидетельства наблюдения НЛО и вера в чудесное — в отчетной выставке резидентов «Дома Метенкова»

завершено

Открытие пройдет 22 июня в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

Два фотографа, два видения, два проекта — результаты своего пребывания в арт-резиденции «Дома Метенкова» участники «Новых историй Екатеринбурга» Оксана Юшко и Артур Бондарь представят в рамках одной отчетной выставки. Дуэт документальных фотографов из Москвы значительно расширил поле для собственных исследований. Авторы не ограничились территорией только уральской столицы, отправившись в несколько населенных пунктов региона. Их несхожие визуальные подходы, тем не менее, объединены общей, представленной с разных ракурсов темой веры.

Веру в необъяснимое и непознаваемое рассматривает в своем проекте Артур Бондарь, задаваясь вопросом: «Когда то, что мы видим и не можем объяснить, становится мифом или сказкой? А в какой момент, напротив, то, что считалось сказкой, превращается в реальность?» Смысловым центром работы фотографа стали поиски свидетелей и свидетельств наблюдения НЛО на Урале, считающемся одной из тех зон на постсоветской территории, где было зарегистрировано наибольшее количество контактов с неопознанными летающими объектами.

«Верю не верю, любит не любит — что заставляет нас слушать одних и качать головой против взглядов других? Во что мы верим и как?» — в то время как Артур делает акцент на одном сегменте изучаемой темы, Оксана Юшко в собственном проекте создает многоголосное высказывание о вере в принципе. В большую семью, в хороших людей и себя, в силу сердца и разум, в чудо и людской труд, в причинно-следственную связь, наконец. Герои историй Оксаны — многодетная мама приемных детей, недавний выпускник школы, переживший клиническую смерть, игумен монастыря в Верхотурье, строитель коммунизма, бывший агроном, экс-служащий ВДВ, пациенты екатеринбургского хосписа.

Оба фотографа не делают однозначных выводов. Более того, убежденные в том, что «ставить вопросы в фотографии намного важнее», своей выставкой они приглашают зрителей самим определиться с ответами.

Открытие выставки «Хочу верить» состоится 22 июня в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

СПРАВКА
Артур Бондарь родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке, участвовал в образовательной программе агентства VII Photo. Артур — победитель премии Фонда документальной фотографии в США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic, номинант на Foam Paul Huf Award и Prix Pictet Award. Автор трех фотокниг: «Баррикада» (совместно с Дональдом Вебером), «Подписи войны» и «Тени звезды Полынь». Персональные выставки проходили в США, Канаде, Германии, Бельгии, Италии, Бангладеш, Белорусии, Украине, России. Работы публиковались в таких изданиях, как The New York Times, TIME, Le Monde, The Wall Street Journal, «Коммерсантъ», «Слон», Forbes, Lenta.ru и т. д.

Оксана Юшко работает фотожурналистом с 2007 года, живет в Москве. Она победитель Prix Bayeux Calvados и NPPA Magazine Lifestyle Story (2014), обладатель гранта Burn Magazine (2013), номинант на множество других наград, включая The Aftermath project и Conscientious Portfolio Competition (2010), Lens Culture International (2011). Оксана — участница множества выставок и фестивалей в России и за ее пределами, в том числе Landskrona Photo Festival в Швеции, Les Recontres d’Arles во Франции, Tbilisi Photofestival в Грузии, Fotoistanbul в Турции, Palm Springs Photo Festival в США, Athens Photo Festival в Греции и др. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями и работает как над персональными, так и над групповыми проектами, самый известный и титулованный из которых — «Грозный: Девять городов», сделанный совместно с Марией Мориной и Ольгой Кравец.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях