фестиваль
концерты

Фестиваль «Сталкер»

Показ фильмов-призеров

завершено

В Екатеринбурге будут показаны фильмы-призеры фестиваля «Сталкер», единственного в России и одного из немногих в мире киносмотров, направленного на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Программа фестиваля:

Большой зал Дома кино

Игровые фильмы 
27 июня в 19.00

Фестиваль "Сталкер" откроется премьерный показом фильма
«ПТИЦА» (90 мин.) 
Режиссер: Ксения Баскакова (дебют в полнометражном кино)
В ролях: И. Охлобыстин, Е. Малевская, Г. Сукачев, А. Мельникова
«Олег Птицын умер», «Олег Птицын скрывается в тюрьме» - заголовки журналов и газет пестрят именем скандально известного рок-музыканта. Но нет, он проходит лечение от туберкулеза в одной из городских клиник. Катя, девочка-подросток из этой же больницы, которая третирует всех докторов, и с которой не может совладать даже собственная мать, случайно становится его «товарищем по несчастью». 
Фильм представит режиссер Ксения БАСКАКОВА.

28 июня в 19.00

ОНА (98 мин.)
Режиссер: Лариса Садилова 
В ролях: Н. Исаева, Н. Файзиева, М.Абдулаев, Ю. Киселев 
Девушка Майя из Таджикистана приехала в Москву за счастьем, к своему возлюбленному, который и сам живет на птичьих правах. Ее глазами мы увидим мир сегодняшней России. 
Фильм представит режиссер ЛАРИСА САДИЛОВА 

29 июня в 19.00

Завершится фестиваль премьерным показом фильма «ОХРАНА» (116 мин.)
Режиссер: Александр Прошкин 
В ролях: В. Сухоруков, И.Вилкова-Первомай, А. Кортнев, С.Дрейден 
Затерявшийся на просторах большой страны городок, причудливо раскинулся вокруг сталелитейного завода. На нем вместе со своими подругами работает в охране рыжеволосая девушка Клавдия Глотова. Однажды ночью бдительная охранница Клавдия разоблачает похитителя чугунных болванок. Пытаясь остановить грабителя, она впервые в жизни оказывается в объятиях мужчины. Клавдия теряет сознание. А потом приходит на свидание в следственный изолятор. 
Фильм представит режиссер, народный артист России Александр ПРОШКИН. 


Программа фестиваля:

Малый зал Дома кино

Документальные фильмы 
27 июня в 17.00

"ДНЕВНИК ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ" (39 мин.) 
Авторы сценария и режиссеры: Г. Амнуэль, С. Баженова.
Картина посвящена написавшему этот «Дневник» латышу Артуру Страдиньшу.  В 1942 году он был арестован как "враг народа" и отправлен в трудовой лагерь под Вятку.  По словам историков, дневник обладает колоссальной силой достоверности. Документов такого рода в России практически не сохранилось. 

"ЧЕЛОВЕК С ТОГО БЕРЕГА" (39 мин.)
Автор сценария и режиссер: Владимир Герчиков 
В роддоме Сергея Пантелеева отнесли к категории «нежилец», родители от него отказались, и казалось, его биография закончилась не начавшись. Но он выжил, не пропал ни в детском доме, ни в психоневрологическом пансионате. Более того, в 30 лет он стал хозяином своей судьбы, владельцем однокомнатной квартиры и правозащитником… Себя он называет «живучим мужчиной».
29 июня в 17.00

"ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛОВ" (31 мин.) 
Автор сценария и режиссер: Юлия Герра 
Город Киров в 360 километрах от Москвы. Здесь самая крупная провинциальная больница Калужской области. Одна на 1000 км. Больница переполнена. В работе сельского хирурга своя специфика. Он и уролог, и травматолог, и нейрохирург….И такие люди продолжают делать своё дело. У них есть крепкая смена - молодые «неуехавшие» и «понаехавшие» коллеги. Что ими движет: профессионализм, сострадание, долг… или просто они из тех, кто не может иначе?

"МЕНЯ УКУСИЛА АКУЛА" (60 мин.) 
Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер: Максим Кобзев 
Главный герой фильма Олег после развода с женой решил покончить с собой и для этого уехал на войну добровольцем. Подорвавшись на фугасе, Олег попадает в госпиталь и возвращается домой. Но дома Олег разочарованно понимает - его никто не считает героем, а наоборот, он стал изгоем в обществе. И тогда путь для него один… вернуться назад, в зону боевых действий. 
«Меня укусила акула» - дебютный фильм.

Вход свободный 

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях