выставка
концерты

Художественная вышивка гладью

Кутергина Галина Вениаминовна

завершено

Галина Вениаминовна может вручную  вышить  всё, от логотипа галереи «ПоЛе» до копии сложного живописного полотна. 

Выбор сюжетов и  диапазон ее интересов необычен и  удивляет.   В ее  творческом багаже есть  и  Рерих с его жесткими цветовыми контрастами, и мягко-мистический Смирнов-Русецкий, и нежная картинка зимнего парка неизвестного авторства: мастерица виртуозно переводит в вышивку любой понравившийся сюжет, самостоятельно подбирая цвета и не пользуясь готовыми схемами, да  их и не существует, как правило. 

Выставка в «ПоЛе» вместила  в себя около тридцати небольших вышивок Галины Вениаминовны.  Это подлинные произведения искусства,  которые  восхищают высокой техникой и культурой  исполнения, тонким и точным подбором цветовых нюансов.

Об авторе: 

Галина Вениаминовна Кутергина, родилась 17 октября 1945 года в Невьянске.

В 1965 году Галина Вениаминовна окончила Свердловский радиотехнический техникум, работала по специальности 44 года. Вышивкой  занимается с 1990-го года.

Выставляется с 2005 г, в 2009 и 2015гг персональные выставки в музейном центре  «Гамаюн», в 2012г в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

С тех пор Галина Кутергина — активная участница многочисленных выставок и фестивалей, сейчас готовит новую крупную персональную выставку.

Для справки: 
«Ниша в искусстве» – экспериментальное выставочное пространство галереи «ПоЛе», площадью 3х3 кв. м., предназначенное для свежих, цельных, концентрированных художественных высказываний. Задача автора – в жестоко заданном небольшом объёме полно и ясно изложить тему или идею, показав тем самым, какую «нишу в искусстве» он занимает.

Вышивки можно увидеть с  24 июня, выставка продлится до 24 июля, вход на выставку свободный.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях