выставка
концерты

Фарит Губаев. «Неофициальная страна»

Лица эпохи, сложная судьба Соловков и образы Татарстана на выставке классика отечественной фотографии

завершено

«Дом Метенкова» представляет первую екатеринбургскую персональную выставку Фарита Губаева — яркой фигуры «казанской школы фотографии», классика отечественного фотоискусства и сооснователя группы «ТАСМА», признанной одним из ключевых фотообъединений советской эпохи.

Подобные клубы, как появившийся в Татарстане, в период существования СССР были порой не просто сообществами по интересам, возникавшими на базе домов культуры. Они выходили за рамки рядовых встреч и становились настоящим художественным явлением. Деятельность членов фотогрупп зачастую не соотносилась с официозностью визуального материала, бытовавшей в Советском Союзе и наблюдавшейся в средствах массовой информации. В пику изображениям, выверенным с идеологической точки зрения и соответствовавшим политическим представлениям о красоте, снимки авторов объединения «ТАСМА» — и в частности Фарита Губаева — отходили от строгих редакционных правил.

Член Союза фотохудожников России, автор более трех десятков персональных выставок по всему миру, Губаев создавал свои кадры в разных странах, но в экспозиции «Дома Метенкова» будут представлены те его работы, что были сделаны в СССР преимущественно в 1970—1980-е. Это своего рода неофициальные документы эпохи, отличающиеся от того, что показывалось на газетных полосах того периода.

Жизнь казанского автора тесно связана с Татарстаном. Именно там фотограф создал большинство своих знаковых снимков, ныне известных по всему миру. Хотя Фарит Губаев сотрудничал с советскими печатными изданиями, на его изображениях удивительно сохраняется тепло, чуждое «правильному» газетному кадру. Сабантуй здесь становится образом праздника, который предстает метафорой бескрайнего пространства большой страны. Портреты известных персон, являвшихся символами времени, разделяют выставку на две равноценные части, утверждая: эпоха создается личностями, органично встроенными в движение жизни. Фотографии же о Соловках и серия про колонии показывают, как рядом с праздником и спокойным бытом проистекает трудная история нашей страны.

Открытие выставки «Неофициальная страна» пройдет 12 июля в 19:00. Вход на вернисаж бесплатный. В мероприятии примет участие сам Фарит Губаев.

СПРАВКА
Фарит Губаев (1951, Казань) — фотограф, заслуженный деятель искусств Татарстана, член Союза фотохудожников России, Союза фотографов Татарстана, Московского союза художников-графиков, Союза журналистов России и Международной конфедерации журналистов. Сотрудничал с множеством республиканских изданий. В 1970-е был среди основателей казанской фотогруппы «ТАСМА», которую возглавлял на протяжении десятилетия. Творчество членов известного объединения искусствоведы определили как «казанскую школу фотографии». Работы Фарита Саитовича выставлялись по всему миру — от Казани, Москвы, Вильнюса, Таллина и Риги до Парижа, Вашингтона и Нью-Йорка. Губаев также неоднократно выступал как куратор. Принимал участие в подготовке альбома «Россия. Столетняя история в фотографиях», выпущенного впервые Random House и переиздававшегося в десяти странах. Автор персональных книг.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях