концерт
концерты

Немое кино. Живая музыка

Фильм Лили Брик (1928) в живом музыкальном озвучании

завершено

"Стеклянный глаз" (1928) 
Реж. Лиля Брик, Виталий Жемчужный 

Озвучка:
Сергей Летов - электроника, C-Melody саксофон 
Аркадий Марто - синтезаторы

Специальная акция к в честь Дня Российского Кино. ТОЛЬКО ОДИН ПОКАЗ 

О фильме:

В 1928–1929 годах Лиля Брик - муза поэта Владимира Маяковского и режиссер Виталий Жемчужный написали сценарий и поставили фильм «Стеклянный глаз». Это была кинопародия на коммерческие фильмы. Буржуазно-мещанской мелодраме противопоставлялась чистой воды кинохроника, жизнь без прикрас, как она есть — оживленные улицы Парижа, стада на горных пастбищах, африканские ритуальные танцы и счастливые покупательницы у прилавка в ГУМе. Хроники было много. Лиля отбирала ее в Москве, а за недостающими сюжетами ездила в командировку в Берлинскую фильмотеку. 

Но хроника была только частью фильма. Другая часть являла собой намеренно дурацкую историю из шикарной жизни с ослепительной Вероникой Полонской в главной роли, со всеми атрибутами красивой целлулоидной страсти, которую пародировали авторы фильма. Картина пользовалась известным успехом, во всяком случае, пресса 29-го года писала: «Смотрится картина с интересом. Ее следует использовать на всех экранах, в особенности в клубе, для работы со зрителем по вопросу об оздоровлении и развитии советской кинематографии». 

Судьба складывается так, что уже вскоре после премьеры фильма, Владимир Маяковский знакомится с молодой Вероникой . Актрисе на тот момент чуть больше 21. Между ними вспыхивают чувства, которые продлятся чуть больше года. Вероника Полонская войдет в историю как последняя любовная привязанность и единственная свидетельница самоубийства Маяковского 

Фильм «Стеклянный глаз» достаточно редкий кинематографический материал. Его нет в Интернете и на официальных цифровых изданиях. Проделав нелегкую исследовательскую работу, - авторитетнейшей российский музыкант Сергей Летов, по совместительству «главный» по #немоекино #живаямузыка - находит заветную копию фильма Лили. Увлекшись красотой киноматериала, вместе с музыкантом Аркадием Марто, Сергей создает современную звуковую палитру для «Стеклянного глаза». 

В воскресенье 27 августа перед изумленной публикой предстанет изысканное лакомство. Шедевр черно белой немой эпохи будет демонстрироваться на большом экране под ЖИВОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ специально прилетевших музыкантов. 

Новое восприятие эстетики немого кинематографа под медитацию синтезаторов, примочек и конечно саксофона. 

== билеты в предпродаже 400 рублей 
в кассе кинотеатра и на сайте 
стоимость билета в день мероприятия 500 рублей

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях