выставка
концерты

Энди Уорхол. Вымирающие виды

Серия из 10 портретов редких животных выставляется в Екатеринбурге впервые

завершено

Серия шелкографий «Вымирающие виды» была создана королём поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Она включает портреты амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. 

Интересно, что цикл имеет ещё одно название «Животные в гриме», отражающее способ изготовления этих портретов. Уорхол выбирал наиболее вдохновляющие фотографии редких животных, а затем экспериментировал с цветом, накладывая его на бумагу через особые сетчатые трафареты, слой за слоем. Глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, а также крупный формат привлекают внимание зрителей к проблеме опасности, которая грозит изображенным животным. Помимо этого, портреты невероятно красивы, в них ясно виден стиль зрелого Уорхола, звезды поп-арта первой величины. Не удивительно, что цикл «Endangered Species» имел большой успех на всех выставках ещё при жизни автора и стал одним из самых известных и знаковых в творческом наследии Энди Уорхола. 

Серия из 10 портретов редких животных выставляется в Екатеринбурге впервые и приурочена к Году экологии в России. 

Выставка подготовлена совместно с Европейским культурным клубом, информационным агентством «АртКонтракт» и Государственным Дарвиновским музеем. 

Время работы выставки: с 1 сентября - 1 октября. 
Круглый зал, 3 этаж 
0+ 
Вход свободный.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях