выставка
концерты

Эдуард Россель. Первый Губернатор

К 80-летию со дня рождения

завершено

В Четверг, 7 сентября 2017 года, в Екатеринбурге открывается новый выставочный проект «Эдуард Россель. Первый Губернатор», посвященный 80-летию известного российского государственного и политического деятеля. Открытие состоится в 15:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Юбилей Эдуарда Эргартовича, возглавлявшего Средний Урал с 1990 по 1993 и с 1995 по 2009 годы является достойным поводом оценить масштаб личности и его вклад в развитие Свердловской области. Выставка станет важной частью программных мероприятий празднования 80-летия Эдуарда Эргартовича Росселя, утвержденных Губернатором Евгением Куйвашевым. 

Основой выставки стали документальные и материальные памятники, переданные самим Эдуардом Росселем в дар музею после завершения губернаторский карьеры в 2010 году. Всего Эдуард Эргартович передал в дар музею около двух тысяч предметов, документов, фотодокументов. Это, в том числе, подарки Губернатору от различных учреждений, делегаций, руководителей республик, областей, иностранных государств. Удивительные артефакты из ткани, металла, керамики, дерева; фотографии, произведения изобразительного искусства - позволяют отразить все наиболее значимые события в период его руководства областью. На выставку привлечен обширный фото и видеоархив пресс-службы Губернатора, а также семейный архив юбиляра.

Личность Эдуарда Росселя вызывает особый интерес еще и потому, что карьера его состоялась не благодаря чьей-то поддержке, протекции, а вопреки складывающейся судьбе. Будучи немцем по национальности, сыном и внуком репрессированных «врагов народа», он сумел не просто выжить, но получить высшее профессиональное образование, проявить себя крупным специалистом-профессионалом, «крепким» организатором производства, дальновидным опытным политиком.

Трудно переоценить его вклад в развитие региона, поскольку список достижений в период его руководства во всех сферах экономической, политической, социальной и культурной жизни Свердловской области весьма солиден и внушителен. Очень важна и бесценна его поддержка в развитии и становлении областных музеев, особенно, Свердловского областного краеведческого музея. 

Целью его служения всегда были принципы экономической и политической самодостаточности региона, сохранение мощного промышленного, оборонного, научного и культурного потенциалов области и Уральского региона в целом, обеспечение дальнейших перспектив его развития. 

На этом многотрудном пути неизменно случались и победы, и поражения – «опалы», но бойцовский характер, опыт и харизма его личности столь велики, что и сейчас Эдуард Россель на службе нашего Отечества.  

За выдающийся вклад в развитие Свердловской области Эдуард Эргартович награжден многочисленными государственными наградами, в том числе «Орденом за заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени. Эдуард Россель является Почетным гражданином города Екатеринбурга, Почетным гражданином Свердловской области, Заслуженным строителем Российской Федерации.

Выставка организована при поддержке Администрации Губернатора Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области.

Почетные гости вернисажа – Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Россель и временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях