концерты
6+

V Международный музыкальный фестиваль «Евразия»

Песни любви и смерти

завершено

С 29 ноября по 6 декабря 2019 года на сцене Большого зала Филармонии свое искусство представят музыканты из России, Франции, Германии, Великобритании, Грузии. Трижды на фестивале выступит Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса, художественного руководителя «Евразии». Фестиваль задуман как масштабный проект, опирающийся на диалог культур Восточной и Западной цивилизаций. Крупнейшим его событием станет первое в России полное исполнение «триптиха о Тристане» выдающегося французского композитора ХХ века Оливье Мессиана.

Среди его участников – дирижеры Дмитрий Лисс, Дмитрий Синьковский, Оливер Зеффман, Андрей Петренко, пианисты Пьер-Лоран Эмар, Михаил Плетнев, Андреас Грау и Гётц Шумахер, певица Юлия Лежнева (сопрано), ансамбль барочной музыки La Voce Strumentale, ансамбль «Мдзлевари» (Грузия) и другие исполнители мирового уровня. Базовый коллектив фестиваля – Уральский академический филармонический оркестр. Тема форума – «Песни любви и смерти».

«Евразия», как всегда, не исчерпывается концертами; слушатели могут познакомиться с исполнителями, задать им вопросы, получить автографы, посмотреть вблизи на экзотические инструменты. C первого же фестиваля внимание публики вызывают встречи с музыкантами и автограф-сессии с традиционным вручением изысканного лакомства – традиционного уральского черемухового пирога. Особенный интерес слушателей привлекают исполнители, представляющие восточный спектр фестивальной палитры: в разные годы это были и гонконгский оркестр, играющий на традиционных национальных инструментах, и азербайджанские мугаматисты, и ансамбль индийской классической музыки, и суфийский ансамбль «Аль-Тарика аль-Газулиа» (Египет), и ансамбль Шейха Хамеда Дауда (Сирия). В этом году внимание публики, несомненно, будет приковано и к грузинскому ансамблю «Мдзлевари» («Пение птиц») под управлением Кахабера Онашвили, в репертуаре которого во всем богатстве представлены хоровая и инструментальная культуры Грузии. 30 ноября на их концерте слушателей ждут церковные песнопения с XII века до наших дней, народные песни Грузии (обрядно-ритуальные, хороводные и другие) и многое другое.

Подробная программа фестиваля на сайте

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях