выставка
концерты

Революция детства

Авторы пытаются разобраться в том, как в детских комнатах выросли будущие революционеры

завершено

Выставка «Революция детства» откроется во вторник, 17 октября, в 16:00 по адресу улица Толмачева, 41 в Екатеринбурге.

Мероприятие состоится в рамках масштабного мультижанрового проекта «ЯРеволюция». Это совместный проект Музея гигиены Городского центра медицинской профилактики, Объединенного музея писателей Урала «Литературная жизнь Урала XIX века» при поддержке Управления здравоохранения, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и Музея этикетки.

Авторы выставки пытаются разобраться в том, как в детских комнатах выросли будущие революционеры и как новая концепция детства, провозглашенная после революции 1917 года, сформировала тот тип личности, который позднее называли советским и который так или иначе повлиял на людей, рожденных в XX веке. Материалы и экспонаты выставки помогут раскрыть значение медицинской профилактики заболеваний для революции в мире детства. Уникальность выставки в ее многогранности — экспозиция охватывает быт, культуру, традиции воспитания, психологии и даже гигиены.

Авторы экспозиции задумали одну из самых увлекательных и психологичных выставок о влиянии революции на личность. На выставке благодаря графическим и бытовым артефактам — дореволюционные и советские игрушки, агитплакаты — гости смогут погрузиться в атмосферу трех параллельных миров — дворянского, крестьянского и советского детства.

Выставка «Революция детства» — это путешествие в три детские комнаты. Каким было детство в царской и постреволюционной России? Каждый сможет увидеть и почувствовать закрытый от взрослых мир дворянской детской с гувернантками и нянями, затем побывать в крестьянской горнице, где разные поколения одной семьи жили вместе и дальше проделать путь к детской нового формата. Ведь основатели нового советского государства сразу заявили, что для построения коммунизма потребуется создание «нового человека». И этими новыми людьми должны были стать дети, не испорченные капиталистическим строем империи и не порабощенные традициями. Смелые взгляды большевиков на семью и брак пропагандировали свободные отношения партнеров, следовательно, обязанность содержания и воспитания детей брало на себя государство.

Выставка «Революция детства» продлится до 30 января 2018 года.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях