выставка
концерты
0+

Прорезная береста

Выставка работ Елены Сергиной

завершено

14 октября в 18:00 в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала откроется персональная выставка работ из бересты мастера Елены Сергиной, лауреата премии Губернатора Свердловской области в номинации «За вклад в сохранение и традиционной народной культуры».

Ажурный, легкий орнамент, вырезанный на бересте и накладывающийся на поверхность изделия, именуется прорезной берестой. Родина прорезной бересты – берега речки Шемоксы, на которых находились селенья мастеров, украшавших бересту особым способом. Изучая работы уральских мастеров ΧIΧ века, цветовые решения, технику резьбы, орнаменты, Елена разрабатывает свои мотивы, усложняя их и обогащая. Она не только участвует в возрождении промысла, но еще экспериментирует: орнамент из простого украшения превращается в роскошное оформление берестяного кружева, выполненного вручную. 

На персональной выставке Елены Сергиной будут представлены шкатулки, туеса. А так же бижутерия. 

Об авторе: Елена Сергина – будучи преподавателем, разработала авторскую программу «Основы традиционных промыслов Среднего Урала». С 2012 года Управлением культуры Администрации города назначена заведующей отделом народных промыслов и ремесел МБУК «Досуговый центр «Урал». В 2015 году Елене присуждена премия Губернатора Свердловской области в номинации «За вклад в сохранение и традиционной народной культуры». Ранее Елена стала обладательницей золотой медали за первое место в конкурсе «Мастер золотые руки»  в номинации «Художественная обработка бересты» на II Межрегиональном фестивале искусств, ремесел и декоративно – прикладного творчества (г. Набережные Челны). Мастерица участница более десяти российских и международных конкурсов по декоративно-прикладному искусству. 

В день открытия вход свободный
С 14 октября по 3 декабря 2017 года
Входной билет: 100 рублей
Экскурсия: 300 рублей

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях