фестиваль
концерты

ТехноРегион

Областной фестиваль изобретений, робототехники и инженерных технологий

завершено

В течение трёх дней участники фестиваля в возрасте от 5 до 25 лет продемонстрируют свои изобретения. Здесь можно будет увидеть модель интеллектуальной энергетической системы «SMART GRID» и систему непрерывной аддитивной печати конвеерного принципа. Все желающие смогут познакомиться с технологией изготовления препаратов парафармацевтики на основе растений Среднего Урала, а также потанцевать вместе с человекоподобным андроидным роботом. Последнего создали учащиеся базовой площадки Дворца молодёжи – Дома детского творчества Октябрьского района Екатеринбурга. Свою разработку ребята представляли уже на Чемпионате мира по робототехнике RoboCup2017, который прошёл в июле этого года в Японии, и заняли 3-е место.

- Робот умеет танцевать, знает несколько фраз на японском, а также самостоятельно рассказывает о своих возможностях на русском и английском языках. В Японии он оказался единственным роботом, умеющим наклонялся – это технически сложно сделать, но им удалось, - рассказал преподаватель по робототехнике Дома детского творчества Октябрьского района Леонид Байдерин.

В рамках фестиваля также пройдут открытые обсуждения развития перспективных отраслей: персонифицированной медицины, фармакологии, энергетики, ядерной физики. Про транспорт и инфраструктуру города будущего расскажет специальный гость фестиваля - Владимир Литовский, доктор географических наук, кандидат физико-математических наук, заведующий сектором размещения производительных сил и территориального планирования ФГБУН Института экономики УрО РАН.

Для всех желающих будут организованы бесплатные мастер-классы по электронике, прототипированию, компьютерной графике и другим техническим направлениям. Их проведут лучшие педагоги и специалисты Свердловской области.

«ТехноРегион» – образовательный проект, который популяризирует в молодежной среде научные знания и современные технологии, применяемые в медицине, промышленности, социально-экономической сфере. Фестиваль реализуется второй год и отвечает стратегии развития Свердловской области.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях