фестиваль
концерты

Фестиваль науки «Кстати» - 2019

Пять дней, чтобы влюбиться в науку

завершено

С 9 по 13 октября в Екатеринбурге состоится фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации Екатеринбурга.

У горожан будет 5 дней, чтобы влюбиться в науку. Уральцев ждёт марафон открытых лекций, научно-популярных ток-шоу, мастер-классов, кинопоказов и новых форматов с бесплатным входом.

Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя более 30 уникальных мероприятий на 20 площадках, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

Экспертами фестиваля станут известные российские и зарубежные учёные, которые примут участие в необычных форматах. В первый день фестиваля лекцию «Неандертальцы, денисовцы и кроманьонцы: генетическая Санта-Барбара» прочтёт доктор биологических наук, кандидата физико-математических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Общественного совета Минобрнауки и сооснователь «Диссернета» Михаил Гельфанд. Лекция состоится 9 октября в галерее «Главный проспект».

10 октября с открытыми лекциями в уральских барах выступят физик и видеоблогер Дмитрий Побединский, антрополог Елена Сударикова, радиоастроном и член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, археолог Александр Митряков, кандидат химических наук и автор научно-популярных книг Аркадий Курамшин, популяризатор космонавтики Александр Хохлов, биоинформатик Андрей Афанасьев и другие. С программой «КСТАТИ в баре» можно будет ознакомиться на сайте.

11 октября учёные обсудят актуальные новости, в частности Нобелевские премии-2019, на ток-шоу «Язык Эйнштейна» в книжном магазине «Пиотровский», а в парке научных развлечений «NEWTON» пройдёт химический «Элементарный квест» для всех желающих.

12 октября состоится экскурсия «Трансформация архитектурного Екатеринбурга» с Дмитрием Москвиным, руководителем образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ. Мифы о последствиях вредных привычек развеет московский cудмедэксперт Алексей Решетун, про терапию онкологических заболеваний расскажет биоинформатик Андрей Афанасьев, в Екатеринбургском планетарии впервые выступит петербургская терменвоксистка Александра Романова.

Полная программа фестиваля и бесплатная регистрация будет доступны на сайте.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях