выставка
концерты

Воздушные замки Эльмаша

Прошлое, настоящее и мечты о будущем района Эльмаш

завершено

«Дом Метенкова» продолжает визуальное исследование районов Екатеринбурга, начатое в 2016 году выставкой «Охота на Уралмаш», и представляет проект, посвященный Эльмашу.

В начале 1930-х восточнее строящегося Уральского завода тяжелого машиностроения решено было возвести еще один мощный промышленный комплекс — «Электрические машины». Изначальные планы поражали воображение. Для обеспечения соответствующей инфраструктуры предполагалось возвести большой соцгород, рассчитанный на 44 000 жителей и получивший емкое название Эльмаш. Здесь должны были разместиться аэровокзал, цирк, впечатляющая по своим размерам гостиница и заводоуправление. Самой собой, проектирование велось в стиле конструктивизма. Но реальность оказалась другой. Построили лишь несколько цехов завода «Уралэлектроаппарат» и Уральского турбинного завода. Подразумевавшаяся целостность и самодостаточность рабочего поселка была нарушена в связи с недостаточным финансированием и низкими темпами строительства жилого комплекса. Эвакуация цехов крупнейших предприятий из других городов в годы Великой Отечественной войны также оказала отрицательное влияние на изначальную стройность замысла. В результате в современной структуре района не осталось практически ничего из первых набросков «города электрических машин». Конструктивистским мечтам было не суждено сбыться. Район, хоть и имеет свое самобытное лицо, мыслится как окраина города.

Осенью 2017 года историк Евгений Бурденков провел серию авторских экскурсий по району, в которых приняли участие художники и фотографы Екатеринбурга. Дарья Гарник, Анастасия Крохалева, Дарья Кузнецова, Сергей Лаушкин, Аня Марченкова, Артем Пискунов, Артем Сагакьян и Лена Шубенцева специально для выставки в «Доме Метенкова» создали новые работы, стремясь разобраться с историей Эльмаша и представить его образ и идентичность. Экспозиция в музее также будет включать в себя эскизы архитектурных проектов индустриального района будущего в представлении инновационных и утопичных взглядов 1930-х годов и фотодокументы повседневности и стройки периода 1940—1980-х.

Вернисаж выставки «Воздушные замки Эльмаша» состоится 16 ноября в 19:00.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях