лекции
концерты

Перепридумывая креативную экономику

Лекция Джастина О'Коннора

завершено

Понятие "креативные индустрии" появилось в 1998 году. Став популярным на волне неолибериальных реформ, оно распространялось в глобализированном мире в течение десяти лет. Одной из причин процветания риторики "креативности" в правительстве Тони Блэра стало ослабление "Новых левых", которые к началу 90-х растеряли большую долю своего радикализма.

К 2017-му году политическое воображение истощило ресурсы «глобальной креативной экономики». И как теперь поступать с этой устаревшей риторической фигурой? Следует ли нам сжечь это чучело — или же нам стоит посмотреть, чем оно набито в попытке найти нечто полезное для национальных культурных политик?

Джастин О'Коннор — профессор Университета Монаш (Австралия), исследует культурную экономику и теорию коммуникации. С 1995 по 2006 О'Коннор руководил Институтом популярной культуры в Городском университете Манчестера. В 2002 году Джастин он возглавлял исследовательский проект «Как развивать талант и предпринимательство в Санкт -Петербурге», реализованный исследователями из Хельсинки, Манчестера и Санкт-Петербурга. По заказу британского Совета по искусству он готовил «Критическую библиографию креативных индустрий».

Вход свободный.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях