фестиваль
другое
6+

Исторический фест «Не будите юбиляра или День хорошего настроения»

На трех музейных площадках состоится праздник, посвящённый 300-летию Екатеринбурга, истории и юмору

завершено

В первый день апреля принято шутить и разыгрывать своих знакомых. Музей истории Екатеринбурга (МИЕ) в этом году решил не оставаться в стороне от празднования Дня смеха, но подошел к этому весьма серьезно. Горожан и гостей Екатеринбурга ждут множество интересных и познавательных мероприятий на любой возраст и вкус.

Старинная усадьба генерала Качки (ул.Карла Либкнехта, 26):
Для самых маленьких здесь приготовили прогулку по экспозиции с детским путеводителем, спектакль «Шло по улице окно» по стихотворениям Юнны Мориц, дефиле ретро-игрушек и представление от четвероногих артистов театра «Кото Феи». Тем, кто постарше, будет интересна выставка карикатур от известного мастера жанра Максима Смагина, пешеходная экскурсия «Исторические анекдоты Верхне-Вознесенской улицы» от научного сотрудника музея Вячеслава Печняка и шуточно-песенная программа «Поймать смешинку» от студентов Свердловского музыкального училища им. Чайковского. Любителям истории расскажут и, вероятно, покажут, как развлекались дворяне (благодарить за это будем клуб исторических танцев «Pas de côté»), а также познакомят с сатирическим журналом «Товарищ Терентий», выходившем в Екатеринбурге в начале XX века. 

Состоится в рамках Исторического феста и совершенно уникальное для города мероприятие – первый за последние 150 лет сказкобаттл! В дуэли сказителей схлестнутся научный сотрудник МИЕ, этнолог Вячеслав Печняк и пермский фольклорист Марина Крысова. Участники баттла будут по очереди рассказывать сказки с самыми разными сюжетами, но покорить сердце зрителей удастся лишь одному сказителю. Победителя, разумеется, выберут гости исторического фестиваля.

Также на площадке «Дома Метенкова» пройдет сбор вещей и корма от приюта для собак «Лаподаи».

Завершит день хорошего настроения более привычный для современного человека формат – «Открытый микрофон» от екатеринбургского клуба «Stand Up plus» (21+). Опытные и начинающие комики будут шутить на темы, связанные с историей Екатеринбурга.

На площадке «Л-52» состоится еще один «Открытый микрофон» (21+) от импровизаторов и комиков проекта «Территория веселых» (вход с Бажова,124а) и мастер-класс по клоунаде (вход с Ленина, 52).

Расписание и билеты можно приобрести по ссылке.
Стоимость: для одного человека – 300 рублей, для семьи до 4 человек – 800 рублей.
Ограничение по возрасту: 6+

Фото: Татьяна Доукша и театр кошек «Кото Феи»

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях