выставка
концерты

Царское Рождество

Выставка посвящена 100-летию последнего в жизни членов августейшей семьи праздника Рождества Христова

завершено

Выставка посвящена 100-летию последнего в жизни членов августейшей семьи праздника Рождества Христова, которое они в ночь с 24 на 25 декабря (по старому стилю) 1917 года, будучи в ссылке, встретили в Тобольске.

Из писем императрицы Александры Федоровны известно, что она искала накануне праздника схемы вышивки, которые публиковались на рекламных листовках одной из фирм, выпускавших флаконы для парфюмерии. Императрица по таким схемам вышивала подарки для близких.

Схемы праздничной вышивки, а также ножницы, наперсток, нитки – все необходимое для рукоделия тех лет представлено на выставке. Также здесь можно увидеть упаковку «Царского монпансье» – любимого лакомства начала ХХ века, кусочек подарочного мыла, отлитого с объемным гербом Российской империи.

Посетители также узнают о том, как готовились к этому светлому празднику по всей императорской России: какие слова поздравлений звучали в эти дни, чем лакомились дети.

На одной из открыток есть поздравление, в котором явственно звучит горечь: отправитель не просто стремится поздравить адресата, но и сожалеет о росте цен в годы первой мировой войны.

На выставке можно увидеть и такие предметы эпохи как почтовые карточки, кондитерскую упаковку, скромные подарки военных лет, многие другие аутентичные экспонаты.

В создании монастырской экспозиции также приняли участие Государственный архив Российской Федерации, Частный музей этикетки типографии «Астра», Выставочный комитет коллекционеров, краеведов и учреждений культуры Свердловской области.

Открытие выставки: 24 декабря в 12:00.

Выставка «Царское Рождество» продлится до конца января 2018 года.

Музейно-выставочный центр работает во все дни, кроме понедельника, с 10:30 до 16:30.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях